четверг, 8 сентября 2011 г.

Про зарплату


Согласно заявлению президента РФ Дмитрия Медведева, компании с высокими зарплатами будут платить страховые взносы с зарплат не по сниженной с 34 до 30% ставке, а 40%. То есть «налог на богатых» с 2012 года будет взиматься с работников, получающих выше 512 тыс. рублей в год (42,7 тыс. в месяц). Такой вариант прежде предлагал Минфин.
Как уточнил помощник главы государства Аркадий Дворкович, 10-процентная прибавка к страховому взносу будет установлена для большинства компаний, кроме отдельных категорий. В частности, взносы с высокотехнологичных и инжиниринговых компаний будут ниже, но насколько — пока не решено. Предлагаются и 7%, и 9%, и 10%.

Другое дело, что право на скидку придется доказывать, а это традиционно не всем удается. Да и доля названных компаний-счастливчиков, несмотря на все усилия встать на модернизационные рельсы, в стране ничтожно мала. Например, как пояснили «Росбалту» в Национальной ассоциации инжиниринговых компаний, крупных игроков, постоянно работающих на инжиниринговом рынке, в стране всего 30-40. Остальные предоставляют данные услуги от случая к случаю. Так что число льготников будет весьма ограничено.


И за счет «богатеньких Буратино» Минфин рассчитывает в год «подняться» на 57 млрд рублей. «Принцип применения прогрессивной ставки — это мировая практика, — пояснила руководитель инвестиционно-банковского сектора компании Staffwell Елена Сидоренко. — Однако при его внедрении страну могут ожидать известные проблемы».

Так, многие жители России, которые много зарабатывают, этого не афишируют. «Существует множество обходных систем, в том числе привлечение родственников к своему бизнесу и оформления на них части доходов», — пояснил директор департамента «Агентства Контакт» Андрей Захаров.


В то же время, согласно данным Росстата, от 40 до 50 тыс. рублей в стране официально получают 1 млн 302 тыс. человек (4,3% всех работников), от 50 до 75 тыс. рублей — 1 млн 238 тыс. работников (4,1%), свыше 75 тыс. рублей — 754 тыс. россиян (2,5%). То есть под ужесточение налогообложения подпадает почти 11% россиян. Причем ущемлены будут интересы как раз тех россиян, которые свои относительно высокие доходы не скрывают. Проще говоря, власть опять подталкивает к выводу, что честность — дорогое удовольствие.

Правда, в большинстве случаев повышенное налоговое бремя ляжет на плечи работодателей. «Уже работающие сотрудники меньше получать не станут», — полагает президент компании HeadHunter Юрий Вировец. Да и о возвращении к «серым» выплатам там, где перешли на белые зарплаты, речь не идет. «Топы, которые имеют официально высокие заработные платы, характерные для позиции, которую занимают, вряд ли захотят скрывать свои доходы», — считает Захаров.


Если же оценивать не моральный аспект, а экономический, то для ряда компаний новые правила могут оказаться даже выгодней прежних. Например, руководитель отдела Permanent Staffing Coleman Services Андрей Чулахваров, считает, что в плюсе окажутся предприятия розничной торговли.

Другое дело, что выигравшие компании никакого отношения к инновациям не имеют. А проигравшие… «В проигрыше оказываются крупный бизнес, все предприятия, стремящиеся к повышению уровня квалификации персонала, что напрямую сопряжено и с выплатой достойной заработной платы», — констатирует советник гендиректора холдинга «Империя Кадров» Михаил Семкин.

И, естественно, далеко не все бизнесмены смирятся с новыми реалиями. «В поисках спасения компании столкнутся с выбором — либо действительно перераспределить доходы специалистов из зарплат в бонусы, либо “спрятать зарплаты в тень” — точнее, часть зарплаты, которая не будет учитываться официально, и, как следствие, государство этого налога вообще не получит», — говорит Семкин. «Но повального перехода на “серые” зарплатные схемы мы не увидим», — продолжает Чулахваров.


«Если закон будет принят до конца года, повышение фиксированной части окладов на 2012 год будет ниже, чем если бы сохранился status quo, — прогнозирует Чулахваров. — Предприятие предпочтет планируемое повышение зарплат провести за счет увеличения вариативной части, а не фиксированной».

Вировец настроен более пессимистично: «В первую очередь, повышение налога скажется на росте зарплат, работодатели возьмут эти деньги из кармана сотрудников. Можно с уверенностью сказать, что динамика роста будет в следующем году значительно меньше, если вообще будет».


Отметим, однако, что у президентского решения есть и политический ракурс. Ведь российский электорат любые действия власти по ущемлению зажиточных сограждан воспринимает на ура. Возможно, именно это стало соломинкой, склонившей весы в пользу предложений Минфина.


Игорь Чуба

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6765784/?frommail=1

17 комментариев:

  1. а мож все таки распил отменить а налоги тово- обнулить!?

    ОтветитьУдалить
  2. Мне не грозит, а вот то что в буджете предприятия перераспределят, это факта!! а а рапотяги наши многи завопят!!

    ОтветитьУдалить
  3. рапотякам то каким боком?

    ОтветитьУдалить
  4. Ты чеко оне у нас уже за полста рапотать не желают, оне того гордые у нас!!!

    ОтветитьУдалить
  5. а статья то к ним каким боком относицца?

    ОтветитьУдалить
  6. Точно! Ал. глас мне открыл!! им то все одно заплатят! инженеру хрен! а тем да!

    ОтветитьУдалить
  7. Не Ал закон сохранения, каэн бух знает, хошь у Кати спорси, сальдо-бульдо! гдето припавилось, у кокото упавилось. Руковотитель, арпайт, неприкосновены! у вспомогателей уже не упавишь, там воопще черта оседлости пройдена. Значит ИТР! а какого ходят тута в очечках с тубусами.!!

    ОтветитьУдалить
  8. не, терь вам сосьялизьм устроят!))) ты про паэс не ответил, я те фопрос задавал
    http://govorite.blogspot.com/2011/09/blog-post_08.html

    ОтветитьУдалить
  9. "оцки нада?")))про тубус фспомнил)))

    ОтветитьУдалить
  10. Там не ГУ баскет кометит на Р2?

    ОтветитьУдалить
  11. Я к тому что неузнать, смирен, и ровен.!!

    ОтветитьУдалить
  12. Чего там е неко, ? гольфстрим чту.

    ОтветитьУдалить
  13. Ром прибери пж-ста, я тама повесил!

    ОтветитьУдалить
  14. Посыль лови там. Счас есчо этап поставль Вульты.

    ОтветитьУдалить