вторник, 18 октября 2011 г.

Про "батьку"



Батька – не только последний диктатор Европы, но и популярный интернет-персонаж
Жители республики всегда с нетерпением ждут очередного вступления своего президента. Не только ради того, чтобы услышать, как Лукашенко собирается выводить страну из кризиса. Батька - мастер смачных выражений, его перлы давно уже стали предметом устного народного творчества.

Например, на своей последней пресс-конференции для российских журналистов, Лукашенко гордо признался в своей крайней технической безграмотности, заявив, что «тыкать во все эти айпады – не президентское дело», назвал интернет «уникальной мусоркой» и поделился мнением о том, что «Президенту не к лицу лично вести блоги, когда президент в инновациях слишком «впереди планеты всей», это вызывает сарказм в обществе». По словам Батьки, «Дай мне комп и скажи: «найди что-нибудь»... Мой 7-летний пацан это сделает в течение нескольких минут, если есть такое матерное слово, как вай-фай. А я – нет!».
Тут же в народ ушла частушка: «‎Я фейсбуки не читаю, и айпады не люблю, если надо - Чиполлину процитировать могу!».

Чиполлино vs Гарри Поттер
По поводу Чиполлино белорусский «гарант конституции» высказался, противопоставив это произведение популярному Гарри Поттеру, заявив, что в книге англичанки Роулинг «читать нечего», а экранизацию произведения и вовсе разругал: «Я так этот фильм и не посмотрел, куски видел: дикость какая-то. Я, как классический человек, этого не воспринимаю».
Такое активное «невнимание» Лукашенко к сверхпопулярному фэнтэзи не случайно – ведь в его последней части белорусские блогеры углядели сходство Батьки с главным врагом юного волшебника Волан-де-мортом – только усов не хватает. Зато мимика и жизненная позиция колдуна вполне совпадают с президентскими, и во время проката фильма в Минске зрители неизменно хохотали и аплодировали, когда отрицательный герой эпопеи о Гарри Потере кричал: «Я самый всемогущий волшебник!». Интернет-пользователи всерьез опасались, что после этого их будут паковать в автозаки прямо возле выхода из кинотеатра. Книжное описание злого колдуна также вызывает взрывы восторга у белорусских интернетчиков: «Волан-де-Морт жесток с рождения. У него в жизни своя справедливость – та, которую он творит. Мстительность – его вторая натура. Волан-де-Морт параноидален, маниакален».

Саркастичный ресурс «Лукаморье» краткую биографию самого Батьки сделал пышной и витиеватой: «Первый и пока последний император-колхозник Республики Беларусь. Живая реинкарнация Ктулху. Судя по основным тенденциям белорусской политики, уйдёт с этого поста исключительно вперёд ногами. Обращаться к Батьке надо не иначе, как Наш Глубокоуважаемый Всеми Любимый и Всенародно Избранный Единственный Вечно Молодой Властитель Хрустального Голубоглазого Сосуда, Солнцеподобный Первый Президент Республики Беларусь».
Клуб любителей селекторных совещаний
Батька – тот уникальный политик, про которого и выдумывать ничего не нужно: он принципиально отказывается от услуг спичрайтеров и во время своих многочасовых речей выдает потрясающие перлы. Чего стоит хотя бы сенсационное откровение: «У меня тоже отец погиб во время Второй мировой войны!» от человека, который родился 30 августа 1954 года…
Создатели и участники группы «Мем Батька» из социальной сети «В контакте» не стали ничего измышлять, и на стандартные картинки в красно-зеленый фон (это цвета белорусского флага) поместили фотографии Лукашенко и его самые горячие фразы – от нетленного «Только взялся за яйца – масло пропало» и «Белорусы будут жить плохо, но недолго!», до свежего «Ради сохранения стабильности в стране я готов пожертвовать собственным разумом».
Авторы мемов стараются в них отражать и колоритную манеру речи Батьки, который говорит на так называемой «трасянке» - смеси русского и белорусского языков: «Я работау у дзярэуне и жыл с мужыками!».
Отлично зная о том, как Батька относится к «этим вашим интернетам» участники группы предусмотрительно опубликовали мем, на котором Батька говорит: «Увидел «В контакте» мем про себя – закрыл «Контакт» для белорусов!». Такое вполне может произойти – ведь во время акций оппозции и государственных праздников белорусские власти уже не раз перекрывали доступ к социальным сетям и блог-платформам.
Названия групп «В контакте», организованных в честь Батьки, отличаются тонкой иронией: «Клуб любителей селекторных совещаний Лукашенко», «Люди, которым снился А.Г. Лукашенко», «Кто курит и пьет – тот за Лукашенко».

Если по запросу «Цитаты Путина» или «Афоризмы Обамы» поисковики предлагают коллекции вполне серьезных высказываний, то сказанное Лукашенко хранится исключительно на сайтах приколов под девизами «Почитал, поржал, решил поделиться!». И есть чем делиться - не должны пропасть бесследно сотни цитат вроде «Беларусь стояла на краю пропасти, а я помог ей сделать шаг вперед!» или «Уникальность ситуации в Белоруссии состоит в том, что я никому ничего не обязан». Особо наблюдательные личности отмечают, что самые сочные высказывания Батька выдает осенью и по весне.
Анекдотов про Батьку тоже слагается немало. Самые популярные сейчас – с участием младшего сына Коли, которого Батька везде возит с собой, как иная кинозвезда – болонку, и которого называют преемником Лукашенко: «- Батька, доколе будешь нами править? - Вот до Коли и буду!». Или еще одна шпилька по поводу бесконечного президентства Лукашенко: «Я устал быть президентом!.. Коронация – в четверг». Прошлись и по многократным «элегантным» победам Батьки на выборах: «Референдум в Беларуси: «Не против ли вы того чтобы Лукашенко снова был президентом?». Варианты ответов: 1) Да, не против. 2) Нет, не против».
Приплели Батьку даже к популярному несколько дней назад в Твиттере хэштегу «#спасибо путину за это»: белорусские интернетчики сделали демотиватор с Лукашенко и подписью: «У Беларуси денег нету, спасибо Путину за это!»
Пошутил про Батьку? Два года тюрьмы!

Если анонимы могут шутить про Лукашенко практически безнаказанно, то публичным персонам приходится постоянно расплачиваться за свое мнение о белорусском президенте.
Самым первым появлением Лукашенко в шоу-бизнесе стал клип группы «Ляпис Трубецкой» «Капитал» - там Батька сияет в обрамлении упитанных агрохерувимов, тракторов и огуречного цвета. Группу на родине сразу же запретили, а лидер команды Сергей Михалок не раз высказывался в интервью: «Лукашенко – лжец, вор и невежда!». Также в активе команды хиты «Лукашенко!», «Шут», «Belarus freedom», «Грай!» и другие, ставшие гимнами сопротивления.
Несколько лет продолжалось противостояние власти и рокеров, пока диктатура не сделала новый шаг – в четверг Михалку принесли повестку с требованием явиться в прокуратуру. Тут же распространились слухи, что певца собираются привлечь по абсурдному белорусскому закону «за оскорбление президента», и самому известному белорусскому музыканту в этом случае будет грозить до 2 лет тюрьмы.
Это явная ошибка Лукашенко - Сергея Михалка и без того на родине считают пророком, а уж если его посадят – это и вовсе будет равносильно канонизации.

Следователя Бачило, к которому, согласно повестке, должен явиться Михалок, в разговоре с корреспондентом «СП» больше всего волновало, где же взяли номер его телефона: «Я не уполномочен обсуждать подробности дела. Это не уголовное дело, просто разбирательство по закону Республики Беларусь. Не могу сказать, по какому именно закону!»
Сам Михалок сейчас в России, повестку приняла его мама, и музыкант пока отказывается комментировать произошедшее, но соотечественники не рекомендуют ему возвращаться на родину.
Теперь стоит опасаться преследования со стороны белорусских спецслужб и интернет-MC Ильичу, который набрал на youtube.com свыше 400 000 просмотров своего ролика «Дайте газу!», посвященного газовым отношениям России и Беларуси. В клипе анимированный человечек, похожий на Лукашенко, окруженный пшеничными полями и томными полураздетыми блондинками поет с характерным выговором, обращаясь к Путину: «Ты обеспечишь газом всю Беларусь мою, а я тебе, Вован, мешок картошки подгоню! Да что мешок – я даже два тебе отдам. Еще лучку, капусточки кочан… Дайте мне газа, газа до отказа, да что ж вы такие жадные, заразы!».
 
Резидент Comedy Club Павел Воля тоже может быть взят на заметку в минском КГБ после того, как озвучил острую актуальность газового вопроса: «Белорусская овчарка – единственная в мире, которая лает не «Гав-гав!», а «Газ! Газ!».
Самый свежий интернет-саундтрек к Батьке – это парафраз его многочисленных восклицаний по поводу того, что кто-то хочет Лукашенко наклонить, но «этот номер со мной не пройдет». На «Фейсбуке» всем желающим предлагается исполнить караоке на мотив песни Валерия Леонтьева «Ты меня не забывай» с текстом: «Ты меня не наклоняй, даже если будет трудно, не хочу остаться с Уго, ты меня не наклоняй. Милый друг, не скучай, а валюты лучше дай, и еще немного нефти, но меня не наклоняй!». Автор данного ролика, зная повадки Батьки, предпочел свое имя сохранять в тайне.
Минск

3 комментария:

  1. Привет! вчера тыс1069 посесчений. должно секодня падать. есчо день трукой и к нарме вернемся. м.б. будет на пол сотни поболе в среднем.

    ОтветитьУдалить
  2. Ромарио,ты это на чей вопрос отвечаешь?! Завязывай бухать, в натуре))

    ОтветитьУдалить