понедельник, 7 ноября 2011 г.

300 лет назад 8 ноября родился Михаил Ломоносов



  

Василий ПЕСКОВ, Фото автора — 03.11.2011

Одна из бесчисленных деревень. Не лучше и не хуже других. Но выбор наш не случайный - в этой деревне родился Михаил Васильевич Ломоносов.

Не ищите на фотографии, сделанной с вертолета, «Ломоносовский дом». Время не пощадило ничего, кроме маленького пруда, вырытого отцом академика. В пруду семья Ломоносовых держала к столу карасей. Вон там, у дороги, темнеет елка, как раз против нее и находится этот пруд, поросший лозинками. За прудом справа - домик-музей. Он построен как раз на том месте, где когда-то стояла изба Ломоносовых. Слева, в верхнем углу, белеет Двина, вернее, один из многих ее рукавов, называемый тут Курополка. По реке вниз уходили когда-то на промысел зверобои. По реке мимо этой деревни не один раз проплывал Петр I. Увидев его в этом месте, соседнее село Холмогоры било в колокола и палило из пушек.
Деревню называли Денисовкой. По заблуждению многие из нас родиной Ломоносова считают село Холмогоры. Холмогоры стоят через реку, в трех километрах. Заблуждение проистекает из того, что Денисовка в древности не была известной. Холмогоры же старше Москвы и были известны по всей России как крупный северный город, принимавший заморские корабли, а из глубин российских встречавший корабли с медом, льном, воском, мехами и хлебом.
Для полной точности надо сказать: совсем недавно установлено - Ломоносов родился в деревне Мишанинской. Это известие взволновало и огорчило денисовцев. Но страсти улеглись, когда покопались в истории. Оказалось, деревни давным-давно слились в одну, и название «Мишанинская» перестало существовать. Не существует сегодня и названия «Денисовка». Деревня именуется Ломоносово.
В музее хранится макет старой Денисовки: несколько домиков, засыпанных снегом, дорога. По дороге с рыбным обозом ушел в Москву юноша Ломоносов. Он ни разу потом не был в родной деревне. И вернулся сюда отлитым в бронзе. Скульптору удалась фигура мужика, ставшего первым академиком России. Бронзовый Ломоносов сидит на камне перед входом в деревенскую школу.
Ломоносов… При этом слове мы сразу же вспоминаем человека в белом завитом парике, румяного и полнолицего. Мы так привыкли к этому образу, что иного Ломоносова не представляем. А ведь был и без парика Ломоносов. В маленьком деревенском музее долго стоишь именно перед этим портретом Ломоносова без парика. Большелобый лысеющий человек. В этом лице легче разглядеть русского парня, выраставшего на краю деревянной России. Деревянные избы. Деревянные прялки, посуда, лодки. Рыбацкие сети, светец для лучины… В окошко музея видны берег реки, поросший красным ивовым хворостом, оттаявший косогор и посиневший лед на реке. И не так уж много надо воображения, чтобы представить себе идущего с веслом парня по имени Михайло… И, конечно, вот этот Ломоносов без парика писал о начале своей дороги в Москве: «Несказанная бедность… В день на денежку хлеба и на денежку квасу… Школьники, малые ребята, кричат и перстами указывают: cмотрите-де, какой болван, лет в двадцать пришел латыни учиться.
Так начинался первый наш академик. В деревенском музее любовно собраны свидетельства всех деяний великого земляка. Сегодня даже просто перечислить все сделанное великим человеком представляет немалую трудность. Он был первым нашим поэтом и первым физиком. Он был великим знатоком российского языка, в основе нынешней нашей грамматики лежит «Грамматика» Ломоносова. Он был химиком, астрономом, механиком и художником. Ему принадлежат большие труды по здравоохранению, географии, минералогии, картографии и философии. Книга Ломоносова «Древняя российская история» была первым печатным трудом по русской истории и первым учебником. Он первый указал на возможность пройти на восток северными морями. Во время наблюдения за Венерой он предположил существование на ней атмосферы… Если искать сравнения, то место «архангельскому мужику» - в ряду титанов эпохи Возрождения: тот же неукротимый характер и страсть к познанию, та же разносторонность, та же ученость.
Есть у Ломоносова еще три достоинства, особенно близкие сердцу русского человека. Ломоносов был верным и преданным сыном России. И был он высоким гражданином Отечества. «Умел за себя постоять и не дорожить покровительством своих меценатов, ни своим благосостоянием, когда дело шло о его чести или о торжестве его любимых идей. Послушайте, как пишет он… Шувалову, председателю муз, высокому своему патрону, который вздумал было над ним шутит: «Я, выше высокопревосходительство, не только у вельмож, но ниже у господа моего бога дураком быть не хочу». Эти строчки мы находим у Пушкина, который высоко чтил Ломоносова и которому, кстати, принадлежат слова: «ОН был первым нашим университетом».
И особая наша гордость: университет начинался в мужицкой избе. Не каждый из нас посвящен в подробности его трудов. Но каждому со школьных уроков известен великий путь от деревенской избы к высотам науки, поэзии и гражданственности.
Медаль выпущена в 1961 году. Её показал нам Дмитрий Михайлович Лопаткин.
Медаль выпущена в 1961 году. Её показал нам Дмитрий Михайлович Лопаткин.
В нынешней деревне на берегу Курополки напрасно искать следы времен Ломоносова. Может быть, только старая кирпичная церковь и древняя вода в пруду помнят, каким вырастал сын у зверобоя и рыболова Василия Ломоносова. Деревня совсем не похожа на пять занесенных снегами домиков, которые видишь в музее. Над домами, как и везде, - антенны телевизоров. Раскисшую теп­лой погодой дорогу то и дело уступаешь автомобилям и тракторам. Каких-нибудь старых обычаев я не заметил. Но если идти не спеша по скрипящему деревянному тротуарчику, замечаешь лодки на берегу, рубленые закоптелые баньки, поленницы наколотых дров, плетенные из хвороста рыболовные снасти, резные наличники. Это все могло быть и при нем.
Я был в знаменитой деревне тридцать пять лет назад. Что там сейчас, не ведаю… В давнем разговоре я просил: а есть ли сейчас в деревне фамилия Ломоносов? Оказалось, нет. И не было с тех пор, как ушел в Москву Михаил и умер его отец Василий Дорофеевич. Но в разных местах живет более сотни родичей Ломоносова. В самой деревне живет только один из них: Лопаткин Дмитрий Михайлович. Мне о нем рассказали еще в Архангельске: «Обязательно попроси показать медаль, она у него всегда в кармане».
Старику было без одного года девяносто. Белобородый. Моргал слезящимися глазами и сразу полез в карман.
- Медаль, дедушка?
- Медаль! - радостно кивнул старик. - Я родня ему…
Старик долго служил почтальоном. В 61-м году, когда справляли юбилей Ломоносова, ему определили пенсию и в связи с родством подарили медаль с изображением предка. Медаль, похоже, продлила старику жизнь. Конечно, уже давно умер старик.
У каждого свой путь...
У каждого свой путь...
А над рекой возле лодок я сделал снимок мальчишки. И подумал: может быть, вот так же стоял на этом месте и Михаил Ломоносов. Обязательно растут где-нибудь Ломоносовы.

8 комментариев:

  1. Песков отличный рассказчик!

    ОтветитьУдалить
  2. Привет ! утром клава отвалилась, тока счас почиил!
    Ну семляк, не песков не смог пропустить. А песок чай и приврал чего, но складно.

    ОтветитьУдалить
  3. а мне и Михаил Васильевич сам по себе не отвратителен!)))

    ОтветитьУдалить
  4. песков дядька хороший,тока фотку Михайлы забыл поставить

    ОтветитьУдалить
  5. Привет.
    Первоми Миха орел!! попити потраца!! хуже Дима!!
    А вот Чеко ён открыл я так не могу добится не у кого, ходил на чтеня Ломоносовски - не прояснилось, тайна сия велика есть. Не путать с изобрел. Чеко то исопрел.
    Кроче наша человук!
    Второ: см. про висит премьера повесил

    ОтветитьУдалить
  6. Ну и дуб ты Рома! Всем известно что открыл он Универ на Воробьёвых горах(напротив Лужников) :)))

    ОтветитьУдалить
  7. нене!
    он ево пастроил а до аткрытия не датянул!))
    раньше помер. пака атделка шла!- даты сравни!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Точно!!! вот в чем соль!! не тока путылки открывал!!! Прафта я тумал еко просто с питера выставили, немецким ученым рапотать мешал, страшно

    ОтветитьУдалить