пятница, 11 ноября 2011 г.

WRC. Себастьян Леб - восьмикратный чемпион мира!

До финиша Ралли Великобритании еще два дня, однако уже в пятницу вечером стало известно имя нового-старого чемпиона мира – им в восьмой раз подряд стал Себастьян Леб. Команда Ford заявила о том, что главный конкурент француза Микко Хирвонен, повредивший машину в пятницу утром, не выйдет в субботу на старт по системе супер-ралли и теперь уже ничто не помешает Лебу сохранить за собой первое место в личном зачете.

В 2004-м году Себастьян выиграл свой первый в карьере титул чемпиона мира и с тех пор никому его не отдавал, установив таким образом рекорд по количеству побед в чемпионате, и ни много ни мало в два раза опередив по этому показателю Томми Мякинена и Юху Канкунена, выигравших по четыре чемпионских титула. Так же нельзя не отметить постоянного штурмана француза Даниэля Элену, вместе с которым Себастьян Леб одержал все свои 67 побед и завоевал восемь титулов.