воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Вертельный Пес



Посмотрите на чучело этой собачки. Небольшая, с длинным телом и маленькими кривыми ножками. Собачкой для выхода в свет ее не назовешь. Не для этого она была выведена, а для более полезной и важной миссии. Какой?Кухонной! Да-да. Недаром ее называли вертельной собачкой – Turnspit Dog. Вплоть до конца 19 века в Англии эта порода собак использовалась в качестве помощника повара.


В то время семьи были большие и готовить на всех приходилось помногу: если похлебку, то в котле, если мясо, то целый поросенок или теленок. Последнее блюдо готовили на вертеле, что являлось делом очень хлопотным и долгим. Повару приходилось по полдня стоять у костра и медленно вертеть поросенка, чтобы тот равномерно прожарился.

Поэтому ему в помощь взяли собачку. Миниатюрную, сильную и выносливую. Ее основное предназначение – беспрерывный бег в специальном деревянном колесе, которое при помощи особой системы соединялось с вертелом и передавало усилие для его непрерывного вращения. Эта собака должна была не бояться огня и не отвлекаться на запах мяса.

Работа эта не легка, поэтому на кухне всегда держали пару собак. Пока одна бегает, другая отдыхает. Затем они сменяли друг друга. Возможно, именно благодаря этому фактору и появилась английская пословица – Every dog has his day («У каждой собаки есть свой день (праздник)»), что сравнимо с нашей пословицей «Будет и на нашей улице праздник».


По выходным их брали с собой церковь, но не потому что очень их любили, а в качестве грелок для ног.


Первые упоминания об этих собака относятся 1576 году, где она встречается под названием Turnespete. Труд преподобного В. Бингли «Четвероногие животные» (1809 год) также имеет описание собак, работающих на кухне.

Вертельную собаку называли по-разному: Кухонная собака, Готовящая собака и т.д. Но к концу 19 века эта порода собак постепенно исчезла. Есть предположение, что именно эти собаки стали прародителями ирландских Глен оф Имаал терьеров.

copypast.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий