воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Ипотека. Кто не успел...

В октябре вслед за ставками по рублевым вкладам некоторые банки начали поднимать ставки по ипотеке. В начале октября Райффайзенбанк повысил их в среднем на 1,25% годовых, "Юникредит" - на 0,5-1 п. п. по отдельным программам, Альфа-банк - на 0,2-0,5 п. п.

На прошлой неделе "Интеза" увеличила ставки на 2-5 п. п. в зависимости от программы. С 20 октября "Возрождение" увеличило ставку по программе"Квартира на вторичном рынке" на 1 п. п. до 11% годовых, а по программе "Квартира-новостройка" - на 0,25 п. п. до 12%, в обоих случаях при кредитовании с первым взносом от 50%, рассказал представитель банка.


Также банки отменяют бонусы за срочное подписание кредитного договора (Райффайзенбанк, 0,25 п. п. от ставки) и требуют доплату за подтверждение дохода справкой в свободной форме(Альфа-банк, 2%).

Главный аргумент банкиров - деньги на рынке дорожают, причем возможны проблемы с ликвидностью. "Сегодня снижать ипотечные ставки и проводить акции для заемщиков, улучшающие условия кредитования (они сейчас действуют, к примеру, в"Дельтакредите", Газпромбанке, "Нордеа банке" - см. врез), могут только банки, которые, когда было возможно, смогли привлечь дешевое финансирование", - говорит вице-президент по развитию бизнеса"Дельтакредита" Ирина Кузьмичева.


Не только ставкой
Даже по акции получить кредит становится все труднее, отмечают кредитные брокеры. Банки, опасаясь роста просрочки платежей в случае усиления кризиса, стали выдавать ипотеку гораздо осторожнее.

"Ипотеку теперь одобряют хуже. Сейчас банки, прежде активно одобрявшие ипотеку, плавно вводят ограничительные барьеры, ужесточая требования к заемщикам", - говорит гендиректор"Кредитмарта" Юлия Купко.


"В нестабильной финансовой ситуации банки стали тщательнее отбирать заемщиков, - уточняет замдиректора департамента маркетинга "Абсолют банка" Юдит Бакша. - Это выражается, например, в меньшем размере одобренного кредита или в дополнительном привлечении созаемщиков или поручителей". По словам гендиректора единого кредитного центра "Фосборн хоум" Александра Сельдемирова, некоторые банки ужесточили требования к приобретаемым в залог объектам недвижимости, например перестали кредитовать на покупку квартир с неоформленной перепланировкой. Впрочем, опрошенные"Ведомостями" банкиры отрицают увеличение доли отказов по ипотеке.


Кроме того, банки потихоньку снижают сроки кредитования. Банк Москвы снизил возможные сроки кредитования по отдельным программам с 30 до 25 лет, а "Уралсиб" - с 7 до 5 ("Кредит под залог недвижимости"), приводит пример руководитель департамента мониторинга финансовых рынков Marcs Наталья Абрамова.

Все только начинается
Условия выдачи ипотеки только начинают ухудшаться, предупреждают участники рынка. Опрошенные"Ведомостями" банкиры и брокеры ожидают роста ставок во многих банках на 1-1,5 п. п. в ближайшие месяцы, если общеэкономическая ситуация в мире не нормализуется. Средняя ставка к концу года вырастет не более чем на 1 п. п. до 13-13,5% годовых, говорит начальник управления развития ипотеки банка "Открытие" Александр Ефимов. Все будет зависеть от ситуации с ликвидностью на финансовых рынках, оговаривается зампред правления"Нордеа банка" Андрей Мальцев.


Умеренный рост ставок, по мнению Купко, будет дополняться дальнейшим ужесточением условий кредитования и требований к заемщикам: ростом первоначального взноса, снижением суммы выдаваемого кредита при том же доходе заемщика, отказом от кредитования при подтверждении дохода справкой в свободной форме и проч.

Пока люди, накопившие на первый взнос, могут успеть получить кредит на относительно мягких условиях.


Валюта кредита должна совпадать с валютой, в которой заемщик получает заработную плату, предупреждает Сельдемиров.

 Впрочем, получить валютный кредит тоже становится сложнее. Банки сворачивают кредитование в долларах и евро. По данным Marcs,"Интеза" и Промсвязьбанк остановили выдачу валютной ипотеки, а "Уралсиб" отменил валютные "Кредиты под залог недвижимости".

01.11.2011 13:45

2 комментария: