вторник, 13 декабря 2011 г.

Усманов уволил гендиректора «Коммерсанта» и главреда журнала «Власть»


Владелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов объявил о кадровых перестановках в медиахолдинге. Своих постов лишились сразу несколько руководителей холдинга: редактор журнала «Коммерсантъ Власть» Максим Ковальский и генеральный директор ЗАО «Коммерсантъ-холдинг» Андрей Галиев.

По некоторым данным, такое решение объясняется материалами и иллюстрациями в последнем номере журнала, посвященном итогам выборов в Государственную думу, передает информационное агентство РБК. Владелец ИД назвал их нарушением журналистской этики, граничащим с мелким хулиганством.

В беседе с интернет-изданием «Газета.Ru» г-н Усманов пояснил, что причиной отставки стала публикация некоторых материалов в последних номерах журнала, которые владелец, до того времени ни разу не вмешивавшийся в журналистскую деятельность своих изданий, расценил как нарушение журналистской этики.

«Эти материалы граничат с мелким хулиганством», — объяснил г-н Усманов, не исключив возможности обращения в суд за их публикацию с иском к Максиму Ковальскому.

Ключевой статьей последнего номера журнала «Власть» стал материал, посвященный свидетельствам очевидцев о фальсификациях на парламентских выборах, сопровождавшийся красноречивыми фотографиями испорченных избирателями бюллетеней.

Также в отставку отправлен генеральный директор ЗАО «Коммерсантъ-холдинг» Андрей Галиев. Кроме того, заявление об уходе написал и генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. Решение по его кандидатуре будет принято в ближайшие две недели.

Издательский дом «Коммерсантъ» создан в 1988 году. В 2006 году его владельцем стал бизнесмен Алишер Усманов.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/12/13/media/562949982281478

4 комментария:

  1. Это по партийной линии рекомендовали??

    ОтветитьУдалить
  2. Миллиардер Михаил Прохоров планирует в среду сделать предложение по покупке издательского дома "Коммерсант" нынешнему владельцу ИД Алишеру Усманову, сообщил агентству РИА-Новости источник в группе "Онэксим", которая принадлежит Прохорову.

    "Прохоров готовится завтра сделать предложение Усманову о покупке издательского дома "Коммерсант", - сказал собеседник агентства.

    Какие-либо подробности источник раскрывать не стал.

    Прохоров в понедельник объявил о решении баллотироваться в президенты РФ в марте 2012 года.

    ОтветитьУдалить
  3. в ответ Михаилу Прохорову было предложено не купить компанию, а продать принадлежащую ему медиагруппу РБК. Об этом нам сообщил источник в окружении акционера холдинга "Коммерсантъ" Алишера Усманова. Реакция Прохорова на данное предложение пока не известна.

    ОтветитьУдалить