пятница, 16 декабря 2011 г.

Апокалиптично: освоение Арктического шельфа, все непросто

Затраты на строительство ледоколов и буровых платформ для подледной добычи углеводородов в Арктике могут оказаться напрасными. Стремительное потепление освободит Арктику ото льда и превратит весь Север России в непроходимые болота – и тогда условия освоения шельфа кардинально изменятся. С таким предупреждением к российским властям выступили вчера экологи, которые уже зафиксировали разрушение северной инфраструктуры, рассчитанной на работу только в условиях мерзлоты. 

Глобальное потепление в течение ближайших десятилетий может создать принципиально новую ситуацию в Арктике и на Крайнем Севере России. С 1979 года, заявил вчера журналистам руководитель программы Фонда дикой природы (WWF) «Климат и энергетика» Алексей Кокорин, зафиксировано трехкратное уменьшение объема летних льдов в Северном Ледовитом океане. Впрочем, зимой «студеные моря», которыми вместе с Сибирью, по пророчеству Михаила Ломоносова, должна была прирастать Россия, пока замерзают, что не меняет общей картины.
«Арктика тает», – констатирует Кокорин. Есть прогнозы, что уже к 2030 году в летний период северные моря будут полностью очищаться ото льда. Согласно другой модели, Арктика останется совсем без льда к 2060 году. Это открывает захватывающие перспективы перед нефтегазовыми компаниями, получившими право на разработку месторождений

углеводородного сырья на континентальном шельфе. Можно не учитывать риски разлива нефти подо льдом в случае техногенных аварий. Можно сэкономить на строительстве ледокольного флота и дорогостоящих танкеров, способных работать в сложных ледовых условиях и т.п.
К слову сказать, в этом случае автоматически будут выполнены требования президента Дмитрия Медведева, запретившего реализацию проектов, если компании не обладают технологиями ликвидации последствий разлива нефти. В настоящий момент ни одна компания в мире не создала технологий ликвидации последствий разливов нефти подо льдом.
Оборотная сторона медали – потеря Россией обширных территорий из-за таяния вечной мерзлоты. Причем этот фактор уже присутствует. По словам Кокорина, ежегодно наша страна теряет до 30 квадратных километров территории. Дело все в том, что чем меньше морского льда в Арктике, тем больше открытой воды и волн. Плюс к этому – повышение температуры и усиление ветра, что резко усиливает эрозию береговой линии.
Между тем берега с вечной мерзлотой особенно чувствительны к эрозии. На их долю приходится почти две трети арктического побережья, что составляет треть всей береговой линии мира. В наибольшей степени страдает от потепления побережье моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, то есть российская территория. Таяние вечной мерзлоты имеет не только природные (экологические) последствия, но и чисто экономические. Директор WWF России Игорь Честин напомнил: уже сегодня до 40% инфраструктуры городов и населенных пунктов, построенных в прежние годы на вечной мерзлоте, из-за ее таяния пришли в аварийное состояние. Жилые дома и производственные предприятия постепенно уходят в болота. Разрушаются тепловые сети, водопроводы и канализация, фундаменты зданий, дороги.
Эколог считает, что вследствие таяния вечной мерзлоты значительная часть страны вскоре превратится в болото. А на болотах, как известно, крайне проблематично как жить, так и вести хозяйственную деятельность. В своем негативном прогнозе Честин исходит из того, что все климатические процессы обладают очень большой инерцией. Даже если сейчас резко уменьшить объемы выбросов парниковых газов, их концентрация продолжит увеличиваться в течение ближайших 20 лет. Отсюда вывод – остановить повышение среднегодовой температуры будет весьма затруднительно. «Экономические последствия от таяния вечной мерзлоты мы ощутим в ближайшее время», – убежден Честин.


.В целом потенциальные геологические запасы углеводородов Арктики оцениваются в более, чем 200 млрд тонн нефти и 400 трлн м3 газа соответственно. Оценка потенциальных извлекаемых ресурсов Арктики составляет, по различным источникам, до 66 млрд тонн нефти и 100 трлн кубометров газа.

Самый масштабный российский проект арктического шельфа – Штокмановское месторождение, которое планируется запустить уже в 2016 году. Российский "Газпром" реализует этот многомиллиардный проект совместно с норвежской Statoil и французской Total. Это месторождение должно дополнить ресурсную базу газопровода Nord Stream.


Источник: Независимая газета

26 комментариев:

  1. И аполитично!! для снижения гратуса

    ОтветитьУдалить
  2. наабарот!
    фсе экологи по "опкомофским" текстам истерят!

    ОтветитьУдалить
  3. никто не истерит, Ал! не выдумывай!
    каждый занимается своим делом...экологи в том числе! на основе своих знаний,фактического материала,анализа ситуации-прогнозируют будущее и считают своим долгом предупредить о последствиях!

    тут у вас смотрела фотографии...снимки Норильска-вызвали шок! знаю уже несколько семей переехавших с Крайнего Севера,тоже делились впечатлениями и фотоматериалом((

    ОтветитьУдалить
  4. да-да!
    каждый занимается своим, только гранты из одного места идут "исследователям"!

    ОтветитьУдалить
  5. зы: никто в своем уме и не рассматривает заполярье и иже с ним как ПМЖ!
    зашибить деньгу, пеньсию льготную и на юга грятки холить,- кажца онтогенез это наз-ца!))

    когда видишь, что кто-то истошно вопит держись за карманы!)))

    ОтветитьУдалить
  6. блиннн, Алексей Александрович,неужели ты и впрямь такой???что ты всё подвергаешь сомнению,никому не веришь,всё усложняешь?уж не родственник ли ты Станиславского?:-)
    ах....впрочем нет, одному ты свято веришь!(

    ОтветитьУдалить
  7. я ? усложняю?
    набарот, упрощаю штоп дашло!))
    трудно мне имея только одну голову справицца с огромной неограниченной в ресурсах(материальных и интеллектуальных) машиной оболванивания и превращения в тупое стадо населения нашей крохотной планеты!))

    каму верю то?
    если не секрет?

    ОтветитьУдалить
  8. зы: а вас я панимаю и не осуждаю,- преодолеть такое количество барьеров, которое вам вживили практически невозможно!!!

    ОтветитьУдалить
  9. тому, за кого тут фсё топите...

    а вам не вживили?вы у нас инопланетное существо?гуманоид Алексей?чёта как-то прозаично,тада величаетесь!:-)

    ОтветитьУдалить
  10. зы: про каво не понял, но точна не за нуртука!)))

    ОтветитьУдалить
  11. ну штош, живём, грят один рас-хамелеоны пожалуй лучше и эффективней других приспособлены ко фсем жизненным неурядицам и грозящим опасностям! понимаю....не сказать што полностью разделяю, но опять-таки повторюсь: каждому своё!)))

    ОтветитьУдалить
  12. падумай...ты чел.сообразительный-всезнающий и всёпонимающий вродь!
    нече Петю фсюду приплетать-ён тут савершенно не при делах:-)

    ОтветитьУдалить
  13. апять несаглашуся с табой Лид!))
    эффективней фсево делегировать поиски пастбища каму нибуть,- пастуху к примеру!))
    ну и прочие функции заадно каму ньть!)))

    а петрушка как антипот "приплетён"
    типа я таму каму ты веришь не очень!)))

    ОтветитьУдалить
  14. Ал опять пессимизм пошел))))

    ОтветитьУдалить
  15. севодня Кать мы это назовем реализм!)))

    ОтветитьУдалить
  16. имеет место быть и твоя притча про пастухоф,а вот што это "эффективней фсево"-эт навпятли!

    а хто те сказал, што я ему верю?или шуми?и т.д и т.п. я и себе-то порой не верю...даж собственным глазам(ей богу и такое случается).веровать в талант, восхищаться и получать удовольствие от того как иные человеки могут реализовывать заложенный от природы потенциал или приобретённые ими навыки-это нечто другое...

    ОтветитьУдалить
  17. вот эт пральна,- ни глазам ни ушам,- тока на ощупь!)))

    ОтветитьУдалить
  18. Закрытыми глазами и ушами да еще и на ощупь.
    Ал а ты уверен что правильно определишь?))))))

    ОтветитьУдалить
  19. не! а если глазам не веришь, какой тахда выхот,- ток тактильно!)))

    ОтветитьУдалить
  20. ну вот и забрались в тупик! философы,млин :-)

    ОтветитьУдалить
  21. тактильно значит на ощупь!)))

    ОтветитьУдалить
  22. да РОм! харашо!)))
    из седла за комп, из-за компа фседло, а кое-кто прям ис седла каментит!)))

    ОтветитьУдалить