среда, 14 декабря 2011 г.

Wikipedia протестует

Создатель Wikipedia Джимми Уэльс рассматривает возможность временного удаления всего контента со страниц энциклопедии.



Wikipedia хочет закрыться в знак протеста
Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс заявил о готовности на время закрыть ресурс в знак протеста против готовящегося к принятию в США антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act).


Об этом Уэльс сообщил на своей личной странице на сайте Wikipedia. Уэльс вынес на голосование среди зарегистрированных пользователей вопрос о временном закрытии ресурса.

Принятие законопроекта может привести к тому, что правообладатели смогут отключать практически любой сайт.


Уэльс в качестве одной из мер протеста против принятия закона предложил на время закрыть доступ к Wikipedia, аргументировав свою идею успешным опытом итальянских коллег.

В Италии аналогичный шаг, сделанный несколько месяцев назад в ответ на попытку принятия подобного закона, привел к существенному пересмотру спорного законопроекта.

"На мой взгляд, действия участников итальянской Wikipedia имели ощутимые результаты. Но, как многие знают, сейчас к принятию готовится закон, гораздо страшнее, чем пытались принять в Италии. Stop Online Piracy Act тянут в Конгрессе США ускоренными темпами", - написал в личном блоге Уэльс и предложил редакторам Wikipedia решить, стоит ли всему ресурсу последовать примеру итальянских коллег.


По состоянию на 11:20 по киевскому времени вторника в голосовании приняло участие более 130 редакторов Wikipedia, подавляющее большинство которых высказалось за отключение ресурса. Голосование еще продолжается.

Отметим, в случае, если законопроект будет принят, правообладатели смогут осудить практически любого пользователя сети и нанести непоправимый вред даже крупнейшим интернет-компаниям.

Голосование о принятии закона в специальном комитете при Палате представителей США состоится в четверг, 15 декабря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий