вторник, 13 декабря 2011 г.

И Кудрин туда же

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что голосовал не за "Единую Россию", готов участвовать в создании нового правого политического проекта и не считает себя единомышленником премьер-министра Владимира Путина. В интервью газете "Ведомости" Кудрин сообщил также, что еще в феврале хотел уйти в отставку, а пост премьера в будущем ему никто не предлагал.


Кудрин назвал прошедшие выборы в Госдуму "интересным феноменом".

"Вырос накал политической дискуссии, увеличилась активность граждан. Теперь даже неприход на выборы стал выражением активной позиции. То, что мы увидели уменьшение поддержки "Единой России", - рациональный результат. Даже несмотря на многочисленные нарушения на выборах, все-таки проявились реальные предпочтения людей", - сказал Кудрин.

"На этих выборах мы встретились с особой ситуацией: граждане хотят фиксировать и обсуждать честность и справедливость самих выборов. В этом смысле результаты выборов людей не удовлетворяют, недостатков слишком много. Надо зафиксировать, что избирательные комиссии и институт наблюдателей работали очень плохо. Если руководители избирательной комиссии не считают необходимым по просьбе наблюдателей пересчитать бюллетени, а даже всячески этому препятствуют, то это прямое нарушение основных функций избирательных комиссий! А ведь это происходило сплошь и рядом. Случаев сотни, если не тысячи!" - считает бывший вице-премьер.


По его мнению, требуется пересчет бюллетеней по некоторым участкам и даже регионам, и граждане справедливо ставят вопрос об отставке председателя ЦИК Владимира Чурова.

"Если этого сделано не будет, то следующие выборы пройдут спустя рукава", - уверен Кудрин.

На вопрос, за кого проголосовал он, Кудрин ответил: "Я присоединился к тем, кто считал, что нужно проголосовать, чтобы мой бюллетень не был использован для махинаций. Я не голосовал за "Единую Россию", за кого именно - когда-нибудь скажу. Не сейчас".

Кудрин "абсолютно уверен", что будет создаваться новая правая партия.

"Единая Россия" уже опытная и прагматичная партия, и, думаю, она будет совершать маневр: после популистских деклараций вернется к реальности. Новому правительству для осознания ситуации потребуется время. Но пока они будут собираться с мыслями, потеряют время, которое сейчас очень дорого. Параллельно возникнет новая либеральная партия, которая станет говорить об этих проблемах. В эту партию пойдут люди с опытом, люди из бизнеса. Постепенно станет меняться политическая картина", - полагает Кудрин.

Он сообщил, что в начале этого года отказался возглавить партию "Правое дело", поскольку считал, что нужно создавать новую партию правого толка, а "Правое дело" "с не совсем понятными для него людьми, да еще и с определенным контролем Кремля будет недееспособным".

На вопрос, ведет ли он переговоры с Михаилом Прохоровым о строительстве новой партии, Кудрин ответил: "Я нахожусь в контакте с Прохоровым... Сейчас, я думаю, Прохоров стал закаленным политическим бойцом. Сегодня у нас каких-то договоренностей по созданию партии нет".

Кудрин сообщил также, что ему не поступало никаких предложений занять посты в органах исполнительной власти, а вопрос о должности главы ЦБ "действительно обсуждался".

"Сейчас не время принимать решение. К тому же у главы ЦБ Сергея Игнатьева контракт до середины 2013 года. Я чувствую себя комфортно", - сказал Кудрин.

Он не собирается в ближайшее время работать в госуправлении.

Кудрин рассказал, что не согласен с премьер-министром Владимиром Путиным по ряду вопросов.

"Я бы не стал нас с Владимиром Владимировичем Путиным называть единомышленниками. Вообще, единомыслие - это плохо, означает застой. Я всегда относился к либеральному спектру экономистов. Мы предлагали решения, Путин выбирал те, которые были на тот момент более актуальными. Путин обладает уникальной способностью услышать доводы для принятия решения. Эта способность в значительной степени была фактором успеха подготовки к кризису и борьбы с ним. Если бы не его поддержка создания стабилизационного фонда, то у нас не было бы вообще возможности проводить антикризисную политику. Не все предложения, которые нами готовились, принимались в итоге. Часто спорили. Но все-таки до сих пор у Путина получалось балансировать между позициями очень разных крыльев правительства. Был и недостаток у такого подхода: то, что только половина наших предложений была востребована, решения получались половинчатыми, не всегда эффективными", - сказал Кудрин.

Кудрин рассказал также, что в феврале этого года просил отставку. "Премьер дважды со мной разговаривал, чтобы я этого не делал", - сообщил он.

Кудрин опроверг слухи, что кто-то якобы обсуждал с ним его назначение на пост премьер-министра РФ. "Премьерскую позицию никто со мной не обсуждал. Истинная причина моего ухода - в том, что принятые неправильные решения не будут пересмотрены. Я не намерен бороться с последствиями решений, против которых я возражал", - пояснил он.

Говоря он нынешней ситуации в мировой экономике, Кудрин заявил, что сегодня можно твердо сказать: вторая волна кризиса началась.

"К сожалению, мало кто знает, как она будет развиваться. Происходит переливание глобальных проблем, страны и континенты очень быстро заражаются друг от друга. Мир не выработал рецептов от нее. Но экономические законы сохранились. Теперь уже очевидно, что массовое печатание денег для сохранения спроса, поддержки экономики и сокращения безработицы отодвинет проблему, но не избавит от нее", - уверен он.

8 комментариев:

  1. До кучи! Землак ети: Родился в семье военнослужащего. Окончил среднюю школу № 17 в городе Архангельске.

    ОтветитьУдалить
  2. туда же...куда же???
    бух.такой бух!)))

    ОтветитьУдалить
  3. а ему наэрн ианхэттен зарплату бросил платить вот он и намылилси,- видать неслабо ани ему башляли!)))

    ОтветитьУдалить
  4. рома,а сам то ты каким боком земляк то Кудре

    ОтветитьУдалить
  5. Как?? у нас пятьсот верст семлак!!!

    ОтветитьУдалить