понедельник, 19 декабря 2011 г.

Крючок для русской буржуазии


19.12.2011

Крючок для русской буржуазии


Человек 2011 года по версии журнала «Эксперт» — Михаил Прохоров. Главный вопрос: сможет ли консолидировать силы национального развития человек с куршевельским прошлым?
Традицию выбирать человека года мы завели в 2002 году. Это по нашей версии не обязательно положительный герой, а человек, в действиях которого проявились важнейшие для страны тенденции. Кстати, в 2002 году им стал Александр Хлопонин, ознаменовавший тогда первый сознательный поход нового поколения топ-менеджеров в государственную исполнительную вертикаль.
Мы можем похвастаться двумя примерами, как наши люди года через год становятся людьми года других мировых изданий. В 2009-м мы назвали человеком года главного банкира Сергея Игнатьева за безупречно проведенную девальвацию рубля. Год спустя нам в редакцию позвонили из ведущего британского журнала Banker и попросили дать комментарии по поводу г-на Игнатьева, так как журнал признал его банкиром года. В 2010‑м мы назвали человеком года «Гражданина России», отметив явно возросшую позитивную гражданскую активность в стране. В этом году журнал Time (собственно, автор концепции «человек года», запустивший ее от журналистской лени, так как в предновогодний период очень трудно искать новости) назвал человеком года человека на площади, абстрактного демонстранта. Две последние номинации — наша и таймовская — указывают на один интересный феномен: современная политика стала бедна на яркие, признанные всеми субъекты. Может быть, это означает, что рождается новая культура самоуправляемой толпы, схода; может быть, прав был Ли Якокка, когда, описывая мировую и прежде всего американскую политику, восклицал: «Куда подевались все лидеры!»
Впрочем, мы возвращаемся к лицам и объявляем человеком 2011 года Михаила Прохорова — первого с 2003 года предпринимателя, решившегося заняться публичной и всероссийской политикой. На наш взгляд, в этом шаге господина Прохорова проявляется важный, если не важнейший, исторический тренд — российская государственность имеет долгосрочную перспективу только в том случае, если выросшая за последние двадцать лет русская буржуазия займет серьезное место в нашей публичной политике.
Сказать, что Прохоров мало подходит для тяжелого политического труда, очень легко. Куршевель, «Ё-мобиль», «Сноб», «Русский пионер» — все эти наименования, к которым имел отношение Прохоров, фиксируют его как человека, встроенного в узкий мир богатых людей, которым неоткуда и незачем знать, чего может желать рядовой русский буржуа или тот самый средний класс. Плюс его крайне импульсивное поведение, неготовность к компромиссам в краткий период «Правого дела», плюс неготовность не только к компромиссам, но и к кропотливой работе с рядовыми членами партии, плюс вечные сомнения — то ли это его попросил Кремль самортизировать протестные настроения горожан, то ли не попросил.
Однако есть и другая сторона. Журнал «Русский репортер» каждый год проводит исследование «Элита России». Журналисты РР опрашивают экспертов и участников десяти профессиональных сообществ, в числе которых есть и сообщество «Бизнес». В 2010 году независимо от журналистов Михаил Прохоров был назван в числе десяти персон бизнес-элиты. Мы никого за язык не тянули, хотя и можем предположить: Прохоров вошел в этот список благодаря тому, что, кажется, он единственный из наших миллиардеров вышел из кризиса, не потеряв ничего, то есть за чисто деловую прозорливость. Однако на нашей церемонии Прохоров говорил некоторые неделовые вещи: «Я хочу привести пример. Граф Уваров писал царю письма, что надо развивать средний класс, и описывал некий идеальный европейский средний класс, не замечая при этом российского купечества и мещанства. Вам это ничего не напоминает?.. Сегодня надо работать с реальным российским средним классом. И это проблема консолидации элиты. От решения этой проблемы (консолидации) зависит успех или неуспех корпорации под названием “Российская Федерация”». Не правда ли, в свете последних событий в этих словах мы видим неплохую политическую прозорливость?
Сегодня вообще многие представители бизнеса полагают, что договоренности внутри элит по поводу ценностей развития страны — важнейший вопрос, однако ему сложно стать главным пунктом повестки дня в ближайшее десятилетие, потому что те, кто думает, что это (договоренность элит) важнейшая проблема, находятся в меньшинстве не только в стране, но и в самой элите. Но то, что так одинаково думают многие представители бизнеса, означает: если это и меньшинство, то это сильное меньшинство.
Далее, Прохоров, безусловно, лучше, чем большинство министров и депутатов, знает бизнес-среду. И он сможет противостоять чиновничьим подходам в тех случаях, когда стратегически важные для всего хозяйства решения принимаются исходя из абсурдных для государства краткосрочных целей. Например, при обсуждении темы причин дикого роста цен на электроэнергию одна из близких коллег Прохорова высказала тезис о том, что не надо пытаться ускоренно отбивать инвестиции в сбытовые компании, которые не инвестировались до этого много лет. А напротив, государство в целом и инфраструктурные компании в частности могут и должны позволить себе иметь долгосрочные сроки окупаемости проектов.
Готовность разделить бизнес-интересы всего предпринимательского слоя звучала и в манифесте прохоровского «Правого дела». Запомнился, например, тезис о том, что «мы почти ничего не производим сами», и это плохо. За ним виделась концепция развития национального производства и переориентации правительственной политики на эту цель как главную.
Консолидация буржуазии вокруг ценностей развития национального хозяйства в частности и развития страны в целом, на наш взгляд, неизбежно будет происходить в ближайшие годы. Крайне важно, чтобы это происходило на основе по-настоящему национальных интересов, а не псевдолиберальных ценностей, проповедуемых бывшим министром финансов и многими другими распорядителями государственных финансов. Это важно, чтобы не было подмены и иллюзии. Прошедшие выборы и митинги, как и грядущие сложные президентские выборы, только упрощают буржуазии путь к консолидации, так как сегодня локально буржуазия оказалась нужна власти как приемлемый посредник между ней (властью) и горожанином. Эта консолидации возможна как с использованием действующей партии — ЕР, так и с созданием новой партии. Вопрос к Прохорову один: сможет ли он, преодолев естественную сословную изолированность, исполнить роль интегратора не для читателей «Сноба», а для разношерстной, консервативной, небогатой и недоверчивой русской буржуазии?

63 комментария:

  1. "выросшая за последние двадцать лет русская буржуазия..."
    вернее сказать взращённая и прикормленная властью совецкая буржуазия=))

    ОтветитьУдалить
  2. Это не еко исдание то эксперт иРР этот??
    Лида , привет, и есчо тересно с какого они уровня доходов считают: буржуазия.
    И главное , что отличает подлинную буржуазию: это уверенность в савтрашнем дне, базирующаяся на исторической памяти и традиции. Он не просто буржуй, он член некоего соопщеситва , с которым вынуждены все считаться. он консерватор скорее всего и уважаемый как собой так и опсчеством чел.
    А у нас? тьфу шарага которая и сама удивляется от куда это все у неё всялось, и знающая на долголи!!!

    ОтветитьУдалить
  3. БУМ БУРУМ БУРУМ АПИЛКИ НЕБЕДА!
    САЧИНЯЮ Я НЕПЛОХО ИНОКДА!

    ОтветитьУдалить
  4. "дикий капитализм"Рома,назначенные рукой обкомовского секретаря! чего ты хочешь с этих отпрысков-акул большого бизнеса???
    а так называемый,средний класс,чепэшники,фермеры-эт не буржуазия,эт трудоголики-работяги скорее,чем буржуа!))

    ОтветитьУдалить
  5. буржуазия-буржуазия Лид!
    просто пролетарии привнесли в это слово негатиф!
    на самом деле пролетарии и есть самый реакционный класс,- болото пьяное!))

    ОтветитьУдалить
  6. Буржуа(фр.)- городской житель,горожанин. Всего то:))

    ОтветитьУдалить
  7. буржуазию,Алекс,истребили как класс в 17-м году!в нашем бесклассовом обществе, где кухарки и пролетариат 7 десятилетий главенствовали, а партогеноссе-секретари правили бал....откуда взяться буржуазии в истином понимании этого слова? назначенцы-выскочки, ничего неимеющие общего с ценностями и моралью буржуа!))

    Слушай, что за фигня с интерфейсом блога?у меня всё смещено по левому борту и коммент странно выглядит...у тебя всё норм?))

    ОтветитьУдалить
  8. ничего идеологического, только способ получения дохода.
    а класс не класс- то партийные ловушки для простаков.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%F0%E6%F3%E0%E7%E8%FF

    ОтветитьУдалить
  9. с оформлением норм
    у меня файрфокс.

    ОтветитьУдалить
  10. проверься сканером-вебером

    ОтветитьУдалить
  11. а хде его взять?

    ОтветитьУдалить
  12. скачай с офсайта он дармовой правда чижолый, но если безлимит то пофик.

    ОтветитьУдалить
  13. В Китае взяточничество карается смертной казнью, причем, казнь показывают по национальному телевидению. С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили от 10 до 20 лет заключения.

    ОтветитьУдалить
  14. Там Ал можно и за курение казнить,один хрен их дофуищща:))

    ОтветитьУдалить
  15. ни в одной программе ни одной опа-зиционной партии ни слова про расстрелы прокуророф, судей, глав администраций, водоканальщиков и прочих! гадов! да, газовиков чуть не забыл.
    распил никто не намеревается прекращать.

    ОтветитьУдалить
  16. врачей!лично я бы парочку пришила=))

    ОтветитьУдалить
  17. Главное это доказывает , что корупционероф в Китае есчо польше нашего. И порсмелее они будут

    ОтветитьУдалить
  18. этих на словах мона развести.
    кроме СЭС каэчн!
    тех пагаловна, даж кто на пенсии исчо не склеил.

    ОтветитьУдалить
  19. Ром! это доказывает што ты апять бессвязно скомпилировал слова.

    ОтветитьУдалить
  20. Тут я возражаю!! учтите есчо есть МЧС!!! тама и СЭС отыхает, таки турни, ужос!!!

    ОтветитьУдалить
  21. и МЧС тож!
    но те хоть инокда опу падымают а астальное гамно?

    имхо 1000 с адной области лехко казнить за гот

    ОтветитьУдалить
  22. эт ты Ал со своей буржуазной колокольни судишь(про СЭСникоф),а я грю про эскулапов-клятвопреступников! для начала наверное судиться с ними буду...а потом посмотрим((

    ОтветитьУдалить
  23. Ал,щас вофка фост поднял на продафцоф ляктричества

    ОтветитьУдалить
  24. сетевикоф беспащадно б убирал за Урал!)))
    рифмо млин)

    ОтветитьУдалить
  25. А чё за Урал то?! Нашёл тоже выселки:)) Новую Землю некому пахать:))

    ОтветитьУдалить
  26. франца ёсифа вазделать!))))

    ОтветитьУдалить
  27. Кто тут против Урала бочку катит?)))

    ОтветитьУдалить
  28. Катя это чиновники, эт не мы!)))

    ОтветитьУдалить
  29. Сейчас значит пойду им лицо бить)))
    Привет Ал.)))

    ОтветитьУдалить
  30. несуриозно!
    мы решили што казнить их нада!

    ОтветитьУдалить
  31. Что всех за одно место подвешаем? )))

    ОтветитьУдалить
  32. Вот вы тут пока рукались, тама Вова в енеркетики поряток навел! сопрал на саяно шуше всех и грит: Деньки где? те в офшоре отнако! ен вернуть! те сча!

    вот и поряток в енеркетике тапер!!

    ОтветитьУдалить
  33. с працентами апищались?)))

    ОтветитьУдалить
  34. кипр пастрадаит а у Лиды там унуки!((

    ОтветитьУдалить
  35. ты хде базируесся- дома иль снова ТАМ?

    ОтветитьУдалить
  36. Домой слиняла. Завтра с утра в больницу пойду. У меня больница через дорогу.

    ОтветитьУдалить
  37. дневной стационар?
    кино харошее пасмари!

    ОтветитьУдалить
  38. по цветофору ходи! первый селеный ненатежный, пропускай, на второй моно. если несашгется восми такси

    ОтветитьУдалить
  39. стих маске накропал в профил

    ОтветитьУдалить
  40. Ага дневной. Сама себе устроила.
    Ром у меня нет светофора. Машины редко ездят.

    ОтветитьУдалить
  41. Она вам сегодня всем привет передавала. )))

    ОтветитьУдалить
  42. Васче жесть! пес цветафора! есшай в опласть! у них мокет и стетоскопа нет? и таплетки оне и с кранташей телают??

    ОтветитьУдалить
  43. главн штоп рецепты писать магли, а клофелин везде адинакавый!)))

    ОтветитьУдалить
  44. Ром я же у себя лежу, а не в области. Больница и морг рядом через дорогу.)))

    ОтветитьУдалить
  45. Я снаю. даже на карте нашол. следи чтоп шприцы кипатили!!

    ОтветитьУдалить
  46. Да вроде при мне упаковку скрывают. уже и дом вычислил?

    ОтветитьУдалить
  47. Таким образом, проблему представляет только Италия, к которой и приковано все внимание, но при взгляде на бумаги других стран, можно обнаружить, что долговой кризис миновал свою самую острую фазу еще в середине ноября, и уже месяц идет на спад. И если в результате какого-либо вмешательства извне доходности итальянских бумаг удастся сбить, то долговой кризис вообще можно считать законченным. В этой связи падение евро на отметку 1.30 не имело под собой фундаментальных оснований. Однако рынки часто двигаются без всякой логики, так что, видимо, снижение евро должно быть доведено до полного абсурда, прежде чем начнется разворот вверх, поэтому пока по-прежнему можно ждать, что евро будет двигаться “по тренду” и еще провалится заметно ниже отметки 1.30. В более долгосрочной перспективе, однако, евро просто обречен на рост в связи с тем, что бесконечно спекулировать на теме долгового кризиса нельзя, тем более что уже принятых в Еврозоне мер (в первую очередь объявление о 3-летних аукционах по предоставлению ликвидности от ЕЦБ), достаточно для того, чтобы остановить развитие долгового кризиса, что бы там не писали рейтинговые агентства.

    ОтветитьУдалить
  48. да том 9 кв 36. 2-я улица строителей

    ОтветитьУдалить
  49. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  50. Что то ты не в те дебри полез. )))

    ОтветитьУдалить
  51. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  52. спанчиччч!!! Ал савтра всякой тряни навешал. Половину не читай васче. Я сам не чол

    ОтветитьУдалить