среда, 21 декабря 2011 г.

А не хулигань


Лукашенко голой грудью не возьмешь

Активисток движения Femen вывезли в лес и избили после выступления в Минске
В годовщину декабрьских событий в Минске, когда Лукашенко по случаю избрания себя президентом устроил кровавый разгон оппозиции, в столицу Беларуси приехали активистки украинского политического радикального движения Femen. Эти девушки известны тем, что голой грудью отстаивают свои взгляды и протестуют против беспредела властей не только у себя на родине, но и в сопредельных государствах.

Киевлянки отважились на то, за что в Беларуси судят по уголовной статье «оскорбление президента». Акция «В жопу КГБацьку!» прошла прямо на ступеньках у генштаба комитета госбезопасности. Три девушки с оголенной грудью держали плакаты «Жыве Беларусь!» (Живет Беларусь! – главный оппозиционный лозуг в республике) и «Свободу политзаключенным!». У каждой из них к лицу были приклеены усы, как символ тоталитарности республики, а на спине нарисован портрет Лукашенко. Топлесс-активистки призывали белорусов не бояться Лукашенко: «Сегодня мы приехали к главному офису КГБ в Минске, к цитадели патриархата и диктатуры в Беларуси, чтобы поддержать белорусский народ и выразить солидарность с ним. Мы призываем всех не останавливаться, не бояться, а выходить на протесты. Мы призываем женщин приходить, раздеваться, и побеждать режим Лукашенко!»

Украинки не в первый раз обращаются к белорусским событиям: год назад, перед выборами Femen устроили акцию у белорусского посольства в Киеве под лозунгом «Гоните Бацьку!», а когда начались суды над политзаключенными – снова собрались у посольства, расстреливая портреты Лукашенко яйцами из рогаток.





Девушки скандировали «Жыве Беларусь!» довольно долго – вероятно, растерянные таким нестандартным подходом к сопротивлению гэбэшники совещались с начальством по поводу своих дальнейших действий. Потом на ступеньки выбежали люди в форме, и принялись действовать по привычному шаблону – ловить, прежде всего, журналистов. Были задержаны представительницы двух белорусских изданий и австралийка Китти Грин – оператор, которая снимает документальный фильм про Femen. Самим протестанткам сначала удалось убежать от цепких рук белорусских особистов. Инна Шевченко, одна из участниц акции и автор портрета Лукашенко на телах своих подруг, рассказала «СП»: «Да, мы сумели сбежать, хотя, когда мы свернули за угол, нас остановили милиционеры. Они были настолько шокированы нашим внешним видом - не поняли, кто мы такие, почему раздеты ... Мы как раз одевались на ходу, у нас был достаточно странный облик. Милиционеры схватили нас за руки, пытались применять физическую силу, но растерялись и отпустили. Сейчас, видимо, осознают, что сделали большую ошибку. На самом деле, мы довольны, что смогли провести акцию в поддержку белорусского народа. Хотя, если честно, то мы не уверены, что теперь в безопасности ... Думаем, что скорее всего нас ищут ... Возможно, нас остановят и арестуют на границе. Но пока мы на свободе и очень рады, что у нас получилось совершить такой смелый акт. Зато Лукашенко явно будет не очень доволен!»





Позже все оказалось не так радужно: ночью с 19 на 20 декабря сайт движения Femen написал о том, что три участницы акции у белорусского КГБ перестали выходить на связь, и об их местонахождении ничего не известно, а задержанная во время акции Китти Грин объявилась в Вильнюсе, куда ее депортировали в сопровождении представителей белорусских спецслужб.

Бывший руководитель Беларуси и один из авторов развала СССР Станислав Шушкевич общался с барышнями из Femen за неделю до их поездки в Минск, во время своего визита в Киев: «Девушки подошли ко мне после конференции, стали расспрашивать про ситуацию в Беларуси, выразили желание приехать в Минск 19 декабря, провести акцию солидарности. Я стал их отговаривать, ведь у нас избивают и калечат всех без разбора, даже таких юных и красивых не пощадят. К сожалению, девушки предупреждению не вняли. Надеюсь, с ними будет все в порядке».

Утром и днем 20 декабря стало известно, что ни в больницах, ни в отделениях милиции Минска девушек из Femen нет. Информацию о задержании на границе опроверг руководитель пресс-службы госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко. Начальник центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович назвал акцию Femen «грубой спланированной провокацией.

Вечером одна из участниц акции вышла на связь с киевским офисом, и рассказала драматическую историю. По словам Инны Шевченко, поздно вечером 19 декабря активисток Femen задержали на вокзале сотрудники КГБ. Но, вместо того, чтобы выдворить из страны (как произошло с их австралийской товаркой, и ранее – с несколькими российскими журналистами), Femen’исткам завязали глаза, всю ночь провозили в автобусе, потом увезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, обрезали волосы ножом, вымазали головы зеленкой, заставляли держать плакаты с фашистскими свастиками, а потом выбросили в лесу голыми, без документов.

В деревню Беки Гомельской области украинки добрались хоть пешком, но не голые, и одежда на них была по размеру. Один из жителей села пригласил девушек к себе в дом выпить чаю и связаться с близкими. Активистки также позвонили в Ельский райотдел милиции, куда их позже и доставили для разбирательства после медосмотра в местной больнице. Также в Ельск приехали представители украинского посольства.

Не все верят в то, что спецслужбы действительно издевались над девушками из Femen - эта организация уже неоднократно была замечена в схожем скандальном самопиаре. За полуголыми украинками стоят серьезные деньги и политтехнологи, которые, возможно, и разработали такой способ безупречно подставить белорусский КГБ и раздуть международный скандал – в Киеве общественность уже требует разрыва дипломатических связей с Беларусью.

А отважных барышень, попытавшихся бороться с белорусским режимом голой грудью, из Беларуси депортировали. Таким оружием Лукашенко не свергнуть.

Беларусь



вот их предыдусчие хуликанства:











4 комментария:

  1. красивые дефчонки, и всё, больше ничего не скажу... лучше ещё посмотрю )))

    ОтветитьУдалить
  2. эксгибиционизм стал национальной идеей хохляндии!)))

    ОтветитьУдалить
  3. вчера щла ....ли, секотня шла ...ли, сафтра опеть пиду!!!

    ОтветитьУдалить
  4. а чо они врут, что волосы обрезали? Жирная с самого начала лысая была.

    ОтветитьУдалить