понедельник, 19 декабря 2011 г.

Путин и гидра корупции

 Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник дал поручение в течение двух месяцев проверить все компании с госучастием – проверку на предмет наличия коррупционных схем и связи с офшорами должны будут проводить профильные ведомства совместно с правоохранителями. Взгляд.ру 16:04


Оказалось, в коррупционных схемах замешаны руководители большинства региональных компаний. В черном списке прозвучали и фамилии топ-менеджеров крупнейших энергетических и сетевых компаний — ФСК, "Русгидро", МРСК.Традиционные посещения школы, спортивного комплекса и ритуальный пуск очередного агрегата ГЭС прошли в настолько благостной атмосфере, что бури от премьера никто не ожидал. Известия 15:14

Премьер-министр РФ Владимир Путин остался крайне недоволен разгулом коррупции в российской электроэнергетике, поручив компетентным органам разобраться со схемами вывода капиталов компаний в офшоры. Выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС, он перечислил конкретные примеры и схемы, с помощью которых руководители ряда компаний фактически монополизируют рынок и выводят деньги за рубеж. РБК 14:57
"Если мы хотим сделать нормальный инвестклимат в стране, то терпеть возможности реализации оффшорных схем, прежде всего в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя", - сказал Путин на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, которое прошло на Саяно-Шушенской ГЭС.

В частности, по словам Путина, выявлена связь многих сотрудников с другими коммерческими структурами, коррупционные схемы по выводу средств в офшоры.
16:18 Деловое.ТВ,14:59 Курсквеб.Ру,12:37 РИА Новости

"Компания "РусГидро" предоставляет многомиллиардные займы и скупает беспроцентные векселя оффшорной компании на Кипре - видимо, очень надежные векселя", - с подозрением предположил Путин.
13:22 ИТАР-ТАСС Урал

В. Путин также считает, что руководство государственных энергокомпаний и их родственники должны предоставлять в Министерство энергетики РФ ( Минэнерго ) сведения о доходах и имуществе.
12:51 РБК

Как сообщил Путин, многие сотрудники этих компаний были связаны с рядом других коммерческих структур, а также были участниками коррупционных схем по выводу средств в оффшоры.
14:19 FundsHub.ru


Владимир Путин отметил, что закон не запрещает хранить за рубежом полученную прибыль, нотолько после того, как с нее уплачены налоги в России.
14:04 Сити-FM

"Совсем обозрели", - резюмировал Путин, добавив, что после таких выкрутасов увеличиваются и тарифы "Должна быть абсолютная четкость и ясность со структурой собственности, с реальными акционерами и бенефициарами", - цитирует премьер-министра РИА "Новости".
16:26 Областные вести (г. Волгоград)

"С офшорным наследием эпохи дикой приватизации пора заканчивать", – сказал Путин.
16:18 Деловое.ТВ

Нам нужно здесь порядок навести", – сказал Путин.
14:56 Взгляд.ру

Все решения должны оставаться в рамках действующего закона, но если где-то есть конфликт интересов, то нужно этот гордиев узел разрубить", - сказал Путин в понедельник на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, обращаясь к главе Минэнерго Сергею Шматко.
12:52 РИА Новости

Сперва 15 декабря Путин в ходе "прямой линии" с россиянами отметил, что "абсолютно позитивно" относится к лозунгу "Хватит кормить офшоры".
14:29 Экспрессинформ

"Поручаю в течение двух месяцев Минэнерго и МЭРТ, отраслевым ведомствам с участием госкомпаний, таких как Газпром, Транснефть, РЖД, Совкомфлот, ВТБ, Внешэкономбанк, Росатом, доложить о принятых мерах, да и Сбербанку это не мешало бы сделать", – сказал Путин на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики.
12:46 Взгляд.ру

Должностные лица филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала, по словам Путина, работают через офшорные компании вместе с аффилированными лицами.
16:34 Аргументы.ру

"Установлены неединичные случаи, когда энергетические комплексы целых регионов РФ оказываются подконтрольны семейным кланам", — сообщил Владимир Путин.
15:13 Коммерсантъ-Online

По данным Владимира Путина, из 352 человек руководящего состава энергетического комплекса у 169 должностных лиц выявлена аффилированность с 385 коммерческими организациями.
17:00 Гарант

В. Путин сообщил, что практически у каждого второго из 350 топ-менеджеров энергокомпаний выявлена аффилированность с посторонними коммерческими организациями.
16:51 Энергетика и промышленность России

Владимир Путин отметил, что во многих компаниях руководство через родственников организует целый ряд фирм-поставщиков, подрядчиков, сбытовых компаний и так далее, контролируя в результате энергетику целого региона.
18:46 Правда.ru

Путин также заявил, что прогноз цен на электроэнергию должен актуализироваться в постоянном режиме, а не раз в полгода, передает ПРАЙМ.
12:57 БалтИнфо.ru

Закон это не запрещает, но вывод через подставные фирмы финансовых ресурсов из отраслевого оборота недопустим", - сказал Путин.
14:04 Сити-FM

По словам Путина, руководители ряда энергокомпаний используют коррупционные схемы.
12:57 БалтИнфо.ru

2 комментария:

  1. Грили ему что это паптия этих самых ... Расопрался?
    А сериосно: и что? если воруют снимай это же все , считай чиновники. Показуха опять сначит.
    И птом, что то они и неспукались совсемю.
    Тешовый пиар и все.

    ОтветитьУдалить
  2. коРРупция-многоуважаемый аффтор))

    ОтветитьУдалить