среда, 21 декабря 2011 г.

Украина: за дорогой газ ответят русские дети


Первая месть Киева за отказ Москвы снизить цену на голубое топливо
- Мы каждый месяц платим за газ почти миллиард долларов. И каждый месяц стоит вопрос, где взять эти деньги! – Виктор Янукович с трудом скрывал тяжелые эмоции, комментируя российско-украинскую газовую проблему.
Украинская сторона добивается скидки с нынешних $415 до $250. То есть, хочет европейскую цену минус 100 долларов – «учитывая харьковские договоренности». В довесок предлагает создать трехсторонний консорциум по управлению транзитной трубой, где Москве, Киеву и Западной Европе предлагают по 33 %.
- Наши товаропроизводители, промышленные предприятия, платят за газ больше, чем их конкуренты во всем мире... Как можно конкурировать? Тарифы для населения – дальше повышать некуда. Мы не можем сегодня перекладывать проблему на наших граждан. Потому мы не стали повышать тарифы на 50%, как требовал МВФ. Но дальше так продолжаться не может, – совершенно верно оценивает положение незалежной державы ее президент.
Хотя мог бы уточнить – «перекладывать проблему на громадян» официальному Киеву страшно по другой причине. Напряжение в обществе нарастает стремительно, массовые протесты один за другим потрясают украинские мегаполисы, и коммунально-тарифная спекуляция грозит закончиться новым грандиозным Майданом.

Прекрасно понимая расклад на берегах Днепра, премьер Путин соглашается на консорциум украинской ГТС – но с 50 % участия «Газпрома». Похоже , в Москве начинают прокручивать белорусский вариант, чтобы в конечном итоге сожрать украинскую трубу целиком.
Такая перспектива явно не устроивает команду Януковича. За продолжающееся строительство обходных газотранспортных «потоков» украинский президент громко упрекает Европу, которая, по его мнению, «игнорирует обязательства членов энергетического сообщества, участником которого Украина стала в этом году».
Более того, Янукович недвусмысленно намекает:
- Решение о строительстве «Северного потока» было принято в 2005-м, когда Украина начала конфликтовать с Россией, и появилась угроза нестабильности украинской ГТС. Сейчас мы своевременно прокачиваем газ в Европу. Мы не создаем проблем ни для Европы, ни для России!..
А могли бы - тем более, что опыт есть? Но пока это гипотетическая угроза. Кремлю нечего бояться – и в итоге на переговорах в подмосковных Горках вместо газовых договоренностей Янукович добился от Медведева лишь «взаимопонимания». При этом российский президент характерно заметил, что такие договоренности - дело правительств…
Чтобы всем все стало окончательно понятно, веселые ребята из российского правительства тут же слили в сеть стенограмму встречи Путина с премьером Украины Николаем Азаровым, которая состоялась в ночь на 21 декабря.

Несмотря на ночное время, Азаров начал с приветствия:
- Добрый день, Владимир Владимирович!
- Доброй ночи!– поправил его Путин.
- У вас ночь, у нас ещё вечер, – попытался пояснить Азаров.
- Поэтому вы у нас кровь-то и пьёте. Садитесь, – мило пошутил ВВП.
Такая дружеская беседа вряд ли дает хоть какой-то намек на возможность пересмотра газовых контрактов.
Вернувшись домой, премьер-министр Николай Азаров подтвердил свое распоряжение готовить «жесткий вариант» госбюджета с ценой на газ не менее 400 долларов за тысячу кубометров. По информации осведомленных киевских источников, глава украинского правительства не желает брать на себя ответственность за «сдачу» национальной газотранспортной системы.
А в среду на своей итоговой пресс-конференции сам Виктор Янукович заявил:
- По сравнению с другими регионами планеты жизнь на Украине не такая уж и плохая.
Президент пояснил, что имеет в виду страдания людей, которым предоставляют о гуманитарную помощь:
- Есть территории, где людям нечего есть, нет крыши над головой…
Если нынешнее бытие украинцев уже сравнивают с африканским кошмаром - своеобразная вырисовывается перспектива! Нетрудно спрогнозировать, что без снижения цены на российский газ Януковичу и К очень быстро придет полный «гаплык». Значит, надо всеми силами давить на Россию.
…Первый ответ официального Киева на кризис московских газовых переговоров – русские семьи республики лишились права выбора языка обучения для своих детей. Ближайшие союзники правящей Партии регионов демонстративно «провалили» в Верховной Раде вопрос русскоязычных детсадиков. Украинский парламент отказался даже включить в повестку дня проект закона, который разрешал создание детских садов с воспитанием на русском языке и языках национальных меньшинств. Законопроект разработан министерством образования. Он подразумевал, что по инициативе родителей наконец-то можно будет открываться детские сады с воспитанием на русском и других «языках меньшинств». Тем самым предполагалось «обеспечить право свободного выбора родителями языка воспитания их ребенка».
«За» проголосовали регионалы и коммунисты. Однако их голосов оказалось недостаточно. Зато совершенно неожиданно полным составом отказалась голосовать фракция Народной партии спикера Владимира Литвина.
Голова Верховной Рады В.Литвин считается ближайшим союзником Виктора Януковича. И вдруг его депутаты-партийцы слились в объятиях с «оранжевыми» националистами .
Казалось бы, совсем недавно Литвин приезжал в Крым и обещал поддержку русскому языку. На самом деле, по словам председателя партии «Русский блок» депутата горсовета Севастополя Геннадия Басова, процессы ущемления прав русских и русскоязычных продолжаются и ничуть не ослабели со времен ухода «оранжевых»:
- Возможность воспитывать детей на родном языке – острая проблема. Ребенок, общаясь в семье на русском, должен попадать в детский сад, где его учат азам, азбуке. Именно в этот период формируются основы психики, дети должны получать информацию, учиться читать и писать на своем родном языке. Закон, отклоненный Верховной Радой, предоставлял гражданам такую возможность…

- Это голосование в Раде – в очередной раз доказало двуличную лицемерную позицию спикера и его фракции. Не удивительно, что социологи дают поддержку его партии на уровне 2% – избиратели давным-давно не верят Литвину, – утверждает лидер «Русского блока».
Однако многие политологи утверждают обратное. Литвин послушно выполняет приказы хозяев-«регионалов», которые попросту не хотели «светиться». Для того его и сохранили в спикерском кресле.
Еще в сентябре широко обсуждалась возможность объединения Народной партии Литвина с Партией регионов. Но уже в декабре от идеи отказались. Как пояснил сам Литвин:
- Мы поддержим только те решения, которые считаем правильными. Усилия Народной партии должны быть направлены, чтобы очеловечить и онароднить политику в державе.
Если отбросить политическую демагогию, именно им поручено принимать непопулярные решения, необходимые Януковичу. Например, сегодня надо демонстративно ударить по русским интересам. И под руку так вовремя подвернулись дети из русскоязычных семей!..
Здесь все помнят: в программе Партии Регионов четко записано, что ее целью является признание русского языка вторым государственным на Украине. Два года прошло, а единственным «покращенням» в этом направлении можно считать лишь недавнее постановление Конституционного суда, разрешившего при согласии сторон во время судебного процесса использоваться русский язык. Тем более, что де-факто в судах по-русски балакали и до него.
Языковую проблему они до сих пор так и не решили, отделываясь обещаниями. А теперь накинули на москалей новую удавку.
- В Украине нет необходимости принимать новые законы, которые бы предоставляли русскому языку какие-либо права, - именно так высказалась в среду зам главы администрации президента Украины Марина Ставнийчук. - Нам необходимо сохранить интеграционную роль украинского языка как единого государственного!
Пани Ставнийчук подчеркнула, что задача власти – «положительно стимулировать украинцев и людей, которые проживают на территории Украины, к изучению украинской мовы»
В кулуарах Рады ухмыляются, мол, точно такой же провальный спектакль ждет проект закона «О принципах государственной языковой политики», внесенный в парламент нардепами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Этот закон давал бы юго-востоку и Крыму реальную возможность выбора русского языка обучения от детсадов до вузов, свободный выбор языка для проката кинофильмов, теле- и радиокомпаний, а также рекламы. Но его тоже наверняка «не проголосуют»…
Тем временем, 21 декабря украинский парламент пережил новый скандал.
- В бюджете-2012 прямое изъятие из бюджета Донецка будет 1 млрд. 200 млн. гривен. (Ред. – более 4 млрд. 800 млн. российских рублей). И куда эти деньги пойдут? Оказывается, на социальные нужды жителей Галичины! Донбасс продолжает кормить население Западной Украины, - заявил с трибуны Верховной Рады депутат Юрий Болдырев
- Как вы, дорогие жители Галичины, попали в состав нашей страны? Благодаря многовековой борьбе? Галичина попала в нашу страну, потому что танки, сделанные на Урале, дошли до Берлина, и в результате второй мировой войны СССР присоединил вас к нам! – добавил Болдырев.
Естественно, «оранжевые» возопили и полезли драться. Их поддержал спикер Литвин:
- Мы единая страна, у нас нет лишних территорий, и нам надо беречь украинское единство.



3 комментария:

  1. давно не был в незалэжной, интересно реально на деревенском стали гутарить?

    ОтветитьУдалить
  2. зы: матерьял, как и всё с этого ресурса, не более чем пропендосовская провокация.

    ОтветитьУдалить
  3. Да хрен там гутарить. У меня знакомец во Львове, так он говорит, там все под русскими. Что уж про восток говорить.
    А Украина и Белоруссия, насколько понимаю, сейчас в положении шлюхи-Польши во все её времена. Разборки между Россией и евроштатами, а по башке получают хохлы и бульбаши. И от тех, и от других.

    ОтветитьУдалить