пятница, 23 декабря 2011 г.

Верховный суд разрешил вводить в регионах выходные для мусульман


Празднование Курбан-байрама в Уфе. Фото РИА Новости, Вадим Брайдов





Президиум Верховного суда РФ признал право Госсобрания Башкортостана на утверждение дней празднования мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам в качестве выходных. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее Верховный суд посчитал действия башкирских властей незаконными, однако это решение было обжаловано представителем Госсобрания. "Госсобрание имеет компетенцию устанавливать выходные дни. Наше нормотворчество не имело никаких нарушений", - заявил представитель ведомства. Эту позицию поддержал замгенпрокурора РФ Сабир Кехлеров.

Вопрос о мусульманских праздниках поднимался 15 декабря во время "прямой линии" премьер-министра РФ Владимира Путина. Глава правительства выразил надежду, что Верховный суд удовлетворит требования башкирских властей, а если обнаружит нарушения закона, "выйдет или в правительство, или к президенту с просьбой что-то поправить в нашем законодательстве таким образом, чтобы никто на территории Российской Федерации, представителем какой бы религии он не был, не чувствовал себя ущемленным".

В сентябре 2011 года законопроект, согласно которому регионы смогут вводить дополнительные праздничные дни в соответствии с местными традициями, был внесен в Госдуму РФ. Авторами инициативы выступили глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Госдумы пятого созыва Олег Морозов.

Законодательная инициатива парламентариев стала первым ответом на спорное решение Верховного суда, признавшего действия властей Башкортостана незаконными. Так глава республики Рустэм Хамитов заявил, что при всем уважении к Верховному суду РФ, считает решение несправедливым и ущемляющим права более двух миллионов мусульман, которые живут в Башкирии.

21.12.11


http://lenta.ru/news/2011/12/21/holidays/

4 комментария:

  1. Боьше торжеств! хороших и расных! а все дураки пусть работают

    ОтветитьУдалить
  2. дураки пусть лечацца, рабы пусть работают!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ну ты Ал есчо ратикальнее мени!! Я остановился на пусть ропоты арпат! ты далее смотриш!!

    ОтветитьУдалить