пятница, 23 декабря 2011 г.

залповый пуск


МОСКВА, 23 декабря. Атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" в пятницу в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний выполнил завершающий в 2011 году залповый пуск двух ракет "Булава" из акватории Белого моря, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков.

"Пуск был произведен из подводного положения в акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Полет ракет прошел в штатном режиме, боевые блоки прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля", — сказал Конашенков.

По его словам, особенностью данного пуска стала отработка залповой стрельбы двумя ракетами с борта штатного носителя — головного ракетоносителя (АПК "Юрий Долгорукий") четвертого поколения проекта "Борей".

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" начались в 2004 году. Семь пусков из 18 оказались провальными. Предпоследнее по счету испытание состоялось 28 октября 2011 года. По итогам сегодняшнего испытания ракеты должно быть принято решение о принятии ее на вооружение. Самым удачным стал 2011 год. Все четыре пуска были успешными и производились с борта "Юрия Долгорукого". До этого все пуски производились с борта специально модернизированного под этот проект тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" (проект 941 УМ "Акула").

В министерстве обороны РФ не раз заявляли, что именно положительные результаты залпового пуска станут решающими для принятия на вооружение "Юрия Долгорукого" вместе с "Булавой". Согласно стандартной процедуре летно-конструкторских испытаний таких ракетных комплексов залповый пуск является определяющим и завершающим.

Планируется, что "Булава" станет основным вооружением атомных подлодок проекта 955 "Борей" и составит основу морского компонента ядерного щита России до 2040-2045 года. Ракета может поражать цели на дальности до 8 тыс. км и нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью до 150 килотонн каждый. Старт ракеты производится в подводном положении в движении в наклонной плоскости.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2011/12/23/927984.html

10 комментариев:

  1. "Пуск был произведен из подводного положения в акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Полет ракет прошел в штатном режиме, боевые блоки прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля", — сказал Конашенков.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот кистень притча во языцех уже

    ОтветитьУдалить
  3. Её походу на западе боятся за непредсказуемость траектории и произвольный выбор цели:))

    ОтветитьУдалить
  4. Её походу на западе боятся за непредсказуемость пиздеца и невозможность перехвата!)))

    ОтветитьУдалить
  5. хатя вам тама каэшн виднее буйт ана родину защищать или ток бабло из налогоплательщика высасывать, ваще детище:"- 1 ступень - РДТТ с прочноскрепленым зарядом смесевого топлива 5-го поколения. Разработка двигателя - кооперация НПО "Искра" (г.Пермь, бывшее СКБ-172), ФГУП "ФНПЦ "Алтай" (г.Бийск) и ФГУП ФЦДТ "Союз" (г.Дзержинский). Головной разработчик ступени - НПО "Искра" (г.Пермь, бывшее СКБ-172)"

    ОтветитьУдалить
  6. Ну может тенешки нам отатут наконец са етот борей.

    ОтветитьУдалить