понедельник, 12 декабря 2011 г.

Ополчение Батьки Лукашенко — часть I

Он не позволит «ввергнуть свою страну в хаос государственных переворотов или сепаратистского расчленения» 
// Игорь Плугатарёв


Беларусь становится генерал-губернаторской республикой, в которой, помимо вооруженных сил, насчитывающих 50 тысяч военнослужащих (плюс 15 тысяч гражданского персонала), будет создана еще одна 120-тысячная армия. К такому выводу можно прийти после заявления президента РБ, с которым он выступил 4 ноября на Гожском полигоне в Гродненской области, где состоялись учения войск территориальной обороны. В подтверждение своих слов белорусский главнокомандующий тут же вручил генерал-майорские погоны шести руководителям регионов страны и мэру Минска, заметив, что «это давно надо было сделать».
Судя по ряду последовавших вслед за данным событием комментариев, нововведение Батьки в военной организации Беларуси является реакцией Александра Григорьевича на события, происходящие в мире и прежде всего на севере Африканского континента («жасминовая», «финиковая» и «песочная» революции). Кстати, упомянутые выше маневры заранее не анонсировались, их явно провели неожиданно по инициативе главы государства. Они также являлись его решительным «ответом Чемберлену», то есть Западу, который после переизбрания Лукашенко президентом в декабре 2010 года вновь развязал широкую кампанию давления на РБ и ее лидера.
Подобное мнение у автора этих строк сложилось во время недавней поездки в республику. Там мне довелось пообщаться с белорусскими силовиками, простыми гражданами да и послушать самого президента (в рамках пресс-конференции для российских журналистов).

Войско из «партизан»

Но сначала о «новой армии» Лукашенко.
Вся появившаяся о ней информация пока не дает полного представления о том, каким же будет это формирование. Из речи президента ясно лишь одно: губернаторам и столичному мэру, которым отныне наряду с экономическими и социальными проблемами придется заниматься решением военных вопросов, надлежит вместе с Генштабом полностью доработать нормативно-правовую базу. Она призвана послужить основой для проведения учений войск территориальной обороны, которые Минобороны совместно с новоиспеченными генерал-губернаторами предстоит преобразовать. В будущих законодательных актах пропишут, что за каждым автоматом, пистолетом, гранатометом, за каждым прочим образцом оружия должны быть закреплены конкретные люди. Эта армия в организационном порядке будет четко взаимодействовать с вооруженными силами при слаженном функционировании всех органов власти, причем не при возникновении военной угрозы. Таким образом, территориальная оборона в ее законченной конфигурации приобретет общегосударственный и всенародный характер.

Коллаж Андрея Седых
Пока неясно и то, каким окажется порядок комплектования территориальных войск, из каких категорий граждан станут набирать их личный состав. Но во «всенародности» введения института генерал-губернаторства явно проглядывает идеологическая подпорка новой системы. Вполне возможно, что через «институт профессионального партизанства» будут проходить все военнообязанные белорусы-мужчины. Ибо, по мнению Лукашенко, территориальная оборона наиболее полно реализует представления граждан о защите своей страны: «Ведь в сознании каждого человека понятие «Родина» ассоциируется прежде всего с местом, где он родился и вырос, где находится его дом».
То есть в Белоруссии, похоже, появятся некие узаконенные ополчения общей численностью 120 тысяч человек. Роли мининых и пожарских в них сыграют назначенные президентом генерал-губернаторы и градоначальник Минска. Каждый из этой семерки «в случае чего» возглавит региональные рати профессионально обученных «партизан» и поведет их спасать Родину. Вместе с тем на страже ее независимости территориалам придется стоять повседневно, оберегая от внутренних смут (главным образом) и внешних угроз, чтобы мгновенно загасить любой очаг возгорания, чреватый такими же последствиями, как в Ливии, Египте и Тунисе.
В «основной» армии при этом никаких радикальных перемен не произойдет. «Все, что нужно было в плане реформы вооруженных сил, мы сделали, – констатировал Лукашенко. – Нашей армии не нужен полный переход к контрактной службе. Там, где должен быть контрактник, он служит. Там, где нужны солдаты срочной службы, они есть». Как известно, добровольцев набирают лишь в ряд спецподразделений республиканских ВС или для замещения узкопрофильных должностей, где не обойтись без особых знаний и навыков владения сложной боевой техникой.
Ранее на упомянутой выше пресс-конференции в контексте ответа на вопрос о военно-техническом сотрудничестве с Россией белорусский президент отметил: «Мы совершенствуем свои вооруженные силы, потому что четко помним: та страна, которая не кормит своих солдат, будет кормить чужих». Главным же в плане двустороннего ВТС Лукашенко назвал регулярные широкомасштабные маневры, которые проводятся на территории Беларуси и России поочередно раз в два года.
Наблюдавший за учениями на Гродненщине главком традиционно был одет в полевую военную форму с погонами, увенчанными большим красочным гербом белорусского государства. Почти всюду президента сопровождал его младший сын – 7-летний Коля в таком же военно-полевом облачении. Отец вот уже несколько лет неизменно берет мальчика с собой на мероприятия подобного рода (и даже принимает с ним парады). Два года назад малыш побывал и на прогремевших белорусско-российских маневрах «Запад-2009». («Натовцы тогда вообще все на ушах стояли, – так не без гордости обмолвился на пресс-конференции Александр Григорьевич, – уже чуть ли не готовились к войне».) Приехавший тогда на полигон президент РФ Дмитрий Медведев даже подарил дошкольнику-«генералиссимусу» пистолет (ненастоящий, разумеется).

Коллаж Андрея Седых (фото ИТАР-ТАСС)
Воздержимся здесь от ерничанья по данному поводу – в прессе, не исключая белорусские издания, их и без того хватает (не меньше, впрочем, «праведных» негодований). Но, как представляется, «военные похождения» Лукашенко с сыном определенно могут иметь и некоторое воспитательное значение для юных белорусов. Тем более что Батька уже не раз говорил и повторил на Гожском поле учебной брани вновь: «Что это за мужик, если он не знает, что делать с пистолетом, автоматом? Что это за мужик, если он не нюхал пороха (неважно, сколько в армии служил – год, полтора, два, три или призывался на месяц-два)? Мы должны готовить из каждого мужика защитника, и армии в этом отводится ключевая роль! Ребята, которые побыли в армии, совсем другие люди. В войсках они становятся настоящими мужиками, осознают свою роль, свою значимость». Впрочем, до призывного возраста Коле Лукашенко еще далеко.
Александр Григорьевич весьма критично отнесся к тому, что «некоторые» говорили о неуместности проведения каких бы то ни было учений в условиях, когда страна переживает серьезные финансовые трудности. Напомним, в Беларуси случилась резкая девальвация национальной валюты (цена доллара и евро с начала года по сентябрь официально подскочила почти в четыре раза, российского рубля – более чем в три). В результате заметно поднялись цены, в том числе и на основные продукты питания. В народе по этому поводу слышен ропот.
Но как бы «отдельные ни стонали», заявил Батька, на армию он бюджетных средств жалеть не собирается: «Я более информированный человек и я буду принимать решения, надо или не надо проводить военные учения. Мы должны демонстрировать своим недругам, что можем защитить себя. А в НАТО знают, на что способны наши вооруженные силы, там очень высоко нас оценивают». По словам Александра Григорьевича, нынешнее учение – командно-штабное и оно не потребовало огромных денег: «Но если надо – будем тратить!». Кстати, несмотря на сложную ситуацию, в этом году была увеличена численность органов пограничной службы (до недавнего времени Госпогранкомитет республики насчитывал 15 тысяч человек).
Каждому руководителю силового ведомства и генерал-губернаторам Лукашенко, отсмотрев учения, определил круг задач. Минины и пожарские должны сладить управленческий аппарат, способный эффективно решать вопросы территориальной обороны, создать в ее структуре войска. От Минобороны, а также Совбеза потребовал активно в этом подсобить. Администрация президента обязана поднять на новый уровень идеологическую работу, поставив патриотизм во главу угла, ибо «в настоящее время развернулась ожесточенная борьба за молодое поколение, особенно за тех, кто незнаком с военной службой». Госпогранкомитету главком вменил избавиться от «излишней парадности и показушности, что нехарактерно для пограничных войск». КГБ, по мнению Лукашенко, больше занимается аналитикой и докладами, а где «конкретные действия»? «Министру внутренних дел нужно забыть такие понятия, как прилично-неприлично, кто как на нас посмотрит, напишет, скажет. Вот мы бы приняли меры, но мы не знаем, какая будет на это реакция международной общественности. Что это за чепуха такая? Вы у меня, пожалуйста, не забирайте мои функции и полномочия, я с этим потом сам разберусь!» – строго указал Батька.

Напрасно мечтают недоброжелатели

Что касается содержания самих учений на Гожском полигоне, то хотя их замысел какой-то особой оригинальностью и не отличался (мне не раз доводилось писать репортажи со многих подобных мероприятий), у маневров обнаружилось сразу несколько отчетливых особенностей.
Первая. Учения не назвали антитеррористическими. Характерно, что «Белорусская военная газета» (печатный орган Минобороны), подробно освещая все происходившее на полигоне, ни разу не употребила термин «террористы». Это указывает на явный отклик организаторов маневров на события в Африке (хотя об этом тоже не говорилось ни слова). Вторая. Учебной операцией отчасти руководил вдруг ставший генерал-майором (запаса) губернатор Гродненской области Семен Шапиро, хотя главная роль отводилась, конечно, Генштабу. И третья. Трудно припомнить, чтобы где-либо столь активное участие в ратных игрищах принимали «партизаны», которых всерьез за бойцов никто и никогда не принимает. Допустим, в российском общественном сознании это некие мужики 30–40 лет, в старых бушлатах и мятых шинелях, небритые и в подпитии, которых неизвестно зачем оторвали от семей, работы на непонятную военную переподготовку. Белорусские же дяденьки примерно такого же возраста в общем и целом выглядели поистине как настоящие войска, хоть и территориальные.
Кратко о сценарии учений. На рубежах республики активизировалась деятельность диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), а в самой стране появились незаконные вооруженные формирования (НВФ). 100 боевиков смогли прорваться через госграницу Беларуси. На пути у них встали пограничники, банда понесла потери, но какой-то части ее удалось уйти от преследования и укрыться в лесу. Брошенные на подмогу «зеленым фуражкам» внутренние войска МВД, а также оперативники КГБ вскоре установили, что остатки бандгруппы засели на хуторе, оборудовали базовый лагерь и готовятся к дальнейшим действиям.

Тут-то и пришло время «Ч» для подключения к активной работе территориальной обороны Гродненского региона. Созданному штабу была определена цель – пресечь деятельность ДРГ и НВФ, а руководство блокированием и уничтожением выявленного «противника» возложили на командующего силами специальных операций ВС РБ. На местности наладили зоркий контроль, на одном из возможных направлений движения диверсионной группы выставили взвод территориальных войск, который действовал в составе экипажа БТР мобильной роты, стрелковый взвод мобильной погранзаставы, а также экипаж ГАИ.
Дальше то, что видел Лукашенко. Боевики, двигавшиеся в автобусе и оказавшие сопротивление, были «уничтожены». Район доразведали с использованием беспилотника (белорусского производства, Батьке потом показали еще несколько отечественных БПЛА). Базу на хуторе окружили, по ней ударила артиллерия, «противнику» предложили сдаться, тот отказался. Гаубицы усилили огонь. Налетели «вертушки». Следом началась зачистка, при которой блокирование атакованного района осуществлялось четырьмя стрелковыми ротами территориальных войск, а прочесывали его группы силовиков различных ведомств, в том числе и военные кинологи с собаками. Однако главарю банды с подручными удалось просочиться сквозь заслоны. Но на пути их вероятного отхода с двух вертолетов Ми-8 были сброшены с использованием альпинистского снаряжения две разведгруппы. На перехват на трех автомобилях двинулся также взвод территориальных войск, а на тройке бронетранспортеров – мобильный взвод. Боевики не спаслись.
Так-то вот организованные «партизаны» совместно с профессионалами успешно повоевали. Белорусский главком остался доволен: боевой «ответ Чемберлену» оказался качественным. На описанном выше подведении итогов Лукашенко также отметил: «Созданная нами система защиты от внешних угроз с честью выдержала испытание на прочность. Мы продемонстрировали всему миру, что не позволим ввергнуть свою страну в хаос государственных переворотов или сепаратистского расчленения, о чем мечтают наши недоброжелатели».



Продолжение следует.
Игорь Плугатарев,
Беларусь – Москва
Опубликовано в выпуске № 48 (414) за 7 декабря 2011 года

5 комментариев: