вторник, 20 декабря 2011 г.

"Очень хочу вернуть в сборную Анну Булыгину. Считаю ее суперталантом."



В своем первом прямом общении с российскими болельщиками немецкий глава нашей женской команды Вольфганг Пихлер рассказал о том, почему во время гонки он дежурит не на рубеже, а на трассе, пообещал, что создаст новую команду с прицелом на Сочи-2014, и признался, что пока не понял загадочной русской души.

ПЕРВЫЙ РУБЕЖ. ВОПРОСЫ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ. «ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ЗАЙЦЕВУ КАК ЛИЧНОСТЬ»

Пихлер соглашается виртуально пообщаться с читателями «Советского спорта» сразу после живой встречи с фанатами, которая была организована Союзом биатлонистов России. У приехавших в Хохфильцен любителей биатлона немец куда популярней, чем его воспитанницы – за исключением, пожалуй, лишь Ольги Зайцевой. И потому наша беседа регулярно прерывается на совместные фото, а по ходу нее Пихлер почти не переставая оставляет автографы.
– Ну что, по чашке черного чая и начнем? – Пихлер поудобней устраивается на стуле и с опаской поглядывает на внушительную стопку поступивших от читателей вопросов.
– Хорошо. Первый вопрос к вам от читателя по имени Николай оригинален: назовите самые счастливые моменты в вашей жизни?

– Ничего себе… – Пихлер, кажется, озадачен. – Рождение моих детей – дочери и сына. А если брать спорт – наверное, шестая победа Магдалены Форсберг на чемпионатах мира в 2001 году.
– Очень популярный вопрос среди болельщиков: почему во время гонки вы стоите на трассе, а не на стрельбище?



– Так мы решили с моим помощником Павлом Ростовцевым. Двоим нам на рубеже делать нечего. Когда тренировал сборную Швеции, тоже руководил спортсменами на трассе. Считаю, что это важнейшая часть моей работы, она очень ответственная. Что я могу сделать на стрельбище? Передать, что биатлонистка промахнулась и пуля ушла на «три часа»? Ну и что, это и без меня сделают. На трассе же я стараюсь передать девушке свою энергетику и таким образом зарядить ее. Это эмоциональная часть, но есть и сухая, статистическая. Как уже рассказывал вашей газете, пишу для спортсменок две цифры – их место в гонке и отставание от лидера. Так мы понимаем друг друга, хотя родные языки разные. Тяжело ли мне бегать за ними в горку? Нет, там расстояние-то смешное.
А на рубеже отлично справляется Ростовцев. Он более сдержанный, и мы отлично дополняем друг друга. Кстати, о Павле хочу сказать отдельно: я не представляю команды без него. У нас сложился отличный коллектив. Все мы, включая моих помощников и менеджеров, как единая семья.
Alenka1967: – Кто самая талантливая спортсменка, с кем вам приходилось работать?

– Ольга Зайцева. Форсберг тоже была c фантастическим талантом, но ее успехи больше основывались на работе на тренировках, на тяжелейшем физическом труде и самоотдаче. У Ольги к тому же есть удивительная психологическая устойчивость. Очень уважаю ее как личность. И уверен, Зайцева еще не сказала своего последнего слова в биатлоне. Она вполне может выиграть и Кубок мира.
– Весной вы были одним из тех, кто уговаривал Ольгу остаться в спорте?

– Нет, с Зайцевой говорил Сергей Кущенко. Поймите, для меня дело было совсем не в медалях – как тренер я и так выиграл их уже достаточно. Интересно было поработать с таким человеком, как Зайцева, это многое дало мне даже в плане жизненного опыта.
– Что бы вы делали, если бы Зайцева все-таки решила уйти?

– Работал бы с теми, кто остался. Я проходил это не раз: ушла Форсберг – пришла Анна Карин Олоффсон Зидек; ушла Зидек – пришла Хелена Экхольм, и так далее. Зайцева – явный лидер, но у нас и команда сильная.
– Про Слепцову добрая половина из поступивших вам вопросов. Если их обобщить: почему со Светой опять происходит что-то неладное?



– Я не согласен, что у Светы какие-то глобальные проблемы. Физически она готова неплохо, показывает достойную скорость, но пока не получается стрельба. Думаю, проблемы Слепцовой психологического плана. Ей нужно, чтобы в какой-то одной гонке все сошлось, дальше напряжение спадет и станет гораздо легче.
Айнур Вали: – Вы обещали сделать из Слепцовой вторую Магдалену Нойнер, почему этого не происходит?
– Разве я такое обещал? Я только говорил, что Света очень талантливая спортсменка, и все.
KisaCat: – Почему Анне Богалий-Титовец даже при идеальной стрельбе не удается подняться на подиум? Ее потенциал исчерпан?

– Богалий никогда не была выдающейся лыжницей. Мне, конечно, приятно, что российские болельщики считают меня волшебником, но я не маг, а реалист! – Пихлер от возмущения даже проливает чай. – Анна проделала огромную работу в межсезонье и сейчас выступает на очень высоком уровне. Смотрите, она проигрывает 20 секунд по скорости норвежке Туре Бергер, которая на лыжном Кубке мира была четвертой. Сравните это с тем, сколько там проиграли Бергер российские лыжницы. Получится, что Анна могла бы быть и в лыжной сборной.
Natalishka: – Ольга Вилухина не готовилась с вами летом, может, поэтому она сейчас так свежо выглядит?

– Это неправда, три ключевых месяца – август, сентябрь и ноябрь – Вилухина готовилась вместе с главной командой, так как мы проводили совместные сборы. И не считаю, что предложил команде какие-то невероятные нагрузки. Это нормальная методика, по которой готовятся все ведущие команды мира. Результаты той же Вилухиной подтверждают, что девушки справились.
Оленька: – Почему Вилухина не бежала в эстафете, где россиянки взяли бронзу?

– Потому что это был не чемпионат мира, где мы были бы обязаны ставить в эстафету всех сильнейших, а рядовой этап. Для меня важнее был командный дух, ведь мы уже обещали Наталье Сорокиной, что она будет в эстафете. С прицелом на Рупольдинг-2012 мы не можем иметь в строю всего четырех биатлонисток, ведь есть вероятность болезни или травмы. Теперь Сорокина тоже имеет эстафетный опыт.

«С НОЙНЕР НЕ ОБЩАЮСЬ»

Skier8786: – Что в первой команде так долго делала Яна Романова?

– Яна – моя головная боль. Вижу, что на самом деле она гораздо сильнее, чем показывает на соревнованиях. Но пока я недостаточно хорошо ее знаю, чтобы понять, в чем конкретно проблема.
– Вас активно обвиняют в том, что в команде недостаточно ротации. Мол, новички мужской сборной Тимофей Лапшин и Дмитрий Малышко с ходу навели фурор, а у вас Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова так и остались в резерве.

– Мы пригласили Глазырину и Шумилову на новогодние сборы, и свой шанс они получат. Хочу объяснить вам мой принцип: я никогда не делаю выводов по одной гонке. Каждая спортсменка на Кубке мира получила минимум по две возможности проявить себя. Мне кажется, одной из слабых сторон российской команды в прошлом как раз и была излишняя ротация. Когда человеку после одной гонки говорили: «До свидания!» В таком случае спортсмены начинают излишне нервничать и, соответственно, ошибаться.

– Посоветуйте Мириам Гесснер: оставаться в биатлоне или уходить в лыжи?

– Уходить в лыжи, – Пихлер качает головой. – На мой взгляд, там у нее будет больше шансов.
Айнур Вали: – Как прокомментируете уход Магдалены Нойнер из биатлона?

– Я могу сказать не больше, чем любой из вас, – хотя мы и соотечественники, с Нойнер никогда особо не общались. Это ее решение, которое нужно уважать.


Мирный: – Как вам работается в России, которая далека от Европы в бытовых вопросах?
– Это вообще не проблема, мы же практически не тренируемся в России. И вовсе не потому, что мне там не нравится. Провести сбор в России дороже, чем, например, в Германии. В Тюмени построен супер-стадион, один из лучших в мире, я до сих пор под впечатлением. Но там сложная трасса, и ехать на нее в начале предсезонной подготовки нельзя. Добавьте сюда климат: в России летом слишком жарко, а зимой слишком холодно. Я бы с удовольствием распустил команду по домам на Рождество, но как тренироваться, например, Слепцовой, если у нее в Ханты-Мансийске мороз под минус 30? А Рупольдинг – это всего чуть больше двух часов лета от Москвы, там недорого, и мы имеем полную поддержку от моего брата, который является мэром.
– Как вы, кстати, думаете – сложнее быть мэром или тренером?

– Мэром, конечно. Тренерство – просто детские игрушки по сравнению с политикой. То, чем занимаюсь я, скорее похоже на хобби.

KMSnik: – Вы пили русскую водку?

– К сожалению, да, – улыбается Пихлер. – Пил, еще как пил… Я даже однажды сделал очень большую ошибку и запил водку пивом. Это было в России, причем очень давно, много лет назад. С кем и где? Нет, такого компромата вы от меня не получите! – хохочет тренер.
Кочерга: – Почему своих лучших результатов вы добились, тренируя женщин? Согласны, что русские женщины – самые красивые в мире?

– Да, красивые… Но не буду говорить, что самые, чтобы никого не обидеть. По первой части вопроса: у меня были два олимпийских чемпиона и среди мужчин. Но мне в самом деле больше нравится работать с женщинами. Они трудолюбивее мужчин.

ВТОРОЙ РУБЕЖ. ВОПРОСЫ ОТ РЕДАКЦИИ. «ВЕСНОЙ НАЧНУ СОЗДАВАТЬ КОМАНДУ ПОД СОЧИ»

– Вас не пугает, что половине сборной в районе 30 лет и до Сочи-2014 эти спортсменки вряд ли сохранят свой уровень?

– Весной, после завершения сезона, я начну создавать команду уже конкретно под Сочи. Пришла пора определиться. Но в паспорт я точно смотреть не буду. Анна Карин Зидек у меня стала олимпийской чемпионкой в 35 лет.
– Много ли спортсменок из нынешней команды останутся?

– Без комментариев.
– Насколько хорошо вы знакомы с российским резервом, с юниорской командой, например?

– Достаточно хорошо. Я слежу за результатами Кубка России, знаю, например, Ольгу Подчуфарову, – Пихлер с трудом, но выговаривает фамилию, – которая недавно выиграла две гонки. Сейчас нам нужно строить команду не только под Сочи, но уже и под Пьенчанг-2018. И я очень хочу вернуть в сборную Анну Булыгину. Считаю ее суперталантом.
– Вы собираетесь учить русский язык?

– Я уже слишком стар для этого. Поначалу действительно думал, что языковая проблема в команде будет самой главной. Но сейчас это вообще не вопрос. Часть девочек понимает немецкий, часть знает английский плюс кое-что опять же с немецкого переводит Ростовцев.
– Есть разница: работать в Швеции, где у вас были две спортсменки топ-уровня, и в огромной России?

– Вообще-то команда Швеции не раз побеждала и в эстафетах, так что говорить только о двух спортсменках некорректно. Порой в Швеции мне приходилось работать с 14 биатлонистами одновременно, мужчинами и женщинами. Дело не в количестве людей, а в организации работы. В России она благодаря команде нового президента СБР Михаила Прохорова просто великолепная.

– Есть разница в отношении к биатлону в Швеции и в России?

– Швеция – маленькая страна, поэтому там биатлонисты были суперзвездами. В России топ-спортсменов больше, поэтому каждому в отдельности достается не так много внимания.
– В одном из интервью вы сказали, что главной звезде шведской сборной Хелене Экхольм стоит завершить карьеру, но Экхольм тут же вам ответила, что остается…

– Это мое мнение, я не уверен, что Экхольм стоит остаться.
– Было ли в работе в России что-то такое, что вас шокировало?

– Удивило – да, но не шокировало. Причем удивление было приятным – я не ожидал, что русские настолько приветливы и дружелюбны. Россия – это совершенно другой стиль жизни и вообще самоощущения. Я в нем, если честно, пока до конца не разобрался. Не знаю еще, в чем тайна загадочной русской души.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ПИХЛЕРА

Напоследок Вольфганг Пихлер оставил новогоднее поздравление читателям «Советского спорта».
Вот его перевод с немецкого: «Всем фанатам «Советского спорта» желаю счастливого Рождества и хочу, чтоб 2012 год стал для вас суперудачным. Наилучшего здоровья! Ваш Вольфганг Пихлер».

СОСТАВ. К ЯНВАРСКОМУ КУБКУ МИРА БУДУТ ГОТОВИТЬСЯ ЧЕТЫРНАДЦАТЬ СПОРТСМЕНОВ

На сборе в немецком Рупольдинге к январским этапам Кубка мира будут готовиться семь биатлонисток – Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова, Ольга Вилухина, Екатерина Юрлова, Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова.
В мужской команде на сбор в итальянский Риднау вызваны Евгений Устюгов, Андрей Маковеев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Антон Шипулин и Евгений Гараничев.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Вольфганг ПИХЛЕР
Родился 23 января 1955 года в Рупольдинге (Германия).
2002–2011 гг. – старший тренер сборной Швеции по биатлону. 1998–2002 гг. – личный тренер шестикратной чемпионки мира Магдалены Форсберг (Швеция). 2010–2011 гг. – старший тренер женской сборной Швеции.
С весны 2011 года – старший тренер женской сборной России.

57 комментариев:

  1. Тюмень сделала дубль в женской эстафете на «Ижевской винтовке»

    Первая и вторая команды Тюменской области заняли первые два места в женской эстафете на традиционных Всероссийских соревнованиях «Ижевская винтовка». Третье место заняла команда Удмуртии.

    Итоговые результаты:
    1. Тюменская обл.-1 (Анастасия Загоруйко, Анна Булыгина, Марина Коровина, Анна Сорокина) 1:29.29,1 (0+17)
    2. Тюменская обл.-2 (Анастасия Токарева, Дарья Новикова, Ирина Трусова, Александра Аликина) (1+18) +21,5
    3. Удмуртия (Валентина Назарова, Алёна Перевозчикова, Оксана Неупокоева, Любовь Ермолаева) (0+15) +1.09,5.

    ОтветитьУдалить
  2. Ал, на такую статью польшую мин три фоты надо! я клупоко упешден в етом!!!

    ОтветитьУдалить
  3. павесь 7!)))
    ток пес карикатуроф

    ОтветитьУдалить
  4. Вилкин да, и вроть склят осмысленый, и молода есчо.

    Да лучче с фотами? а ты вот ленишся! вот сравни твой пост пес фот. и мой с куснецом, ты там наерно и текст недочол, а куснец те присница сей день!!!

    ОтветитьУдалить
  5. я на ночь зрил "я плюю на ваши магилы" и ничо не приснилося!)))

    ОтветитьУдалить
  6. А это кто это локматая тос пихом радом???

    ОтветитьУдалить
  7. муж эст
    http://www.biathlonrus.com/content/news/38117/20122011_menrelay.pdf

    женская
    http://www.biathlonrus.com/content/news/38115/20122011_womenrelay.pdf

    ОтветитьУдалить
  8. А чё там в могилах то? Страшнова в упор ничё не увидел,чушь какая то

    ОтветитьУдалить
  9. а ф кузнечке тож ничо апаснава,- так-гатко))

    ОтветитьУдалить
  10. так в том и суть, мерско. А вот са палец тяпнет? маркофь то точит как ты панан!!

    ОтветитьУдалить
  11. Коллекционер на ночь-хороший фильм,пазитивный))

    ОтветитьУдалить
  12. а палец в рот не клади бо плотоядный инсектоид)))

    ОтветитьУдалить
  13. патока
    мне более таксидермист пандравилсо.))

    ОтветитьУдалить
  14. Я ее фпратаколах пдф как живую вижу!
    аппять на лёшке накасячила млин!)))

    ОтветитьУдалить
  15. На такси дерьмо возили? Не смотрел:))

    ОтветитьУдалить
  16. зы: Катя!
    ты эту гадось пака не смари!

    ОтветитьУдалить
  17. дойчефский паходу кин, Дим.

    ОтветитьУдалить
  18. Дим не фига себе позитивный это же ужасы. )))

    ОтветитьУдалить
  19. Ал я эту гадость уже смотрела. ))) Мне ужастики нравятся.

    ОтветитьУдалить
  20. лучче Кать "это очень забавная история" пасмари

    ОтветитьУдалить
  21. ты так никокда не вылечисся если гадось фсякую буйшь смареть)))

    ОтветитьУдалить
  22. Вылечусь. ))) Мне сейчас главное до Н.Г. в норму прийти.

    ОтветитьУдалить
  23. Не кати мы скажем глаф ворчу, чтоп он тепе поперек, тока к рошдеству! не ранее выписать

    ОтветитьУдалить
  24. Ром не сметь.Они ж всю водку без меня выпьют. )))
    Тем более этот Н.Г. должен суперским быть. Компания классная подобралась, еще и в лесу.

    ОтветитьУдалить
  25. Восьми спички фанарь и селенку, опясательно!

    ОтветитьУдалить
  26. И воты питевой, а то кутру снек путете есть

    ОтветитьУдалить
  27. Блин, там в лесу домики есть. Чтоб вам было понятно. Мы едем национальный парк Зюраткуль. Можете по инету посмотреть. Там и баня есть, только мы ее на 1 января оставили. уезжаем 31 приезжаем 2.

    ОтветитьУдалить
  28. такда спасательный крук и ласты незабутти!)))

    ОтветитьУдалить
  29. по льту не хоти! паня или саун?? путеш снегу валятся сфотаться не сапуть!!

    ОтветитьУдалить
  30. Если хотите могу фотки выложить.
    Ал, спасибо, но плавать я еще не разучилась. )))))

    ОтветитьУдалить
  31. посмотрел фоты сааиукля. Что там са фрекат на переку пирацкий? не энтемично как то??

    ОтветитьУдалить
  32. Лед прочный. Баня там. В снегу валяться в купальнике? Ром я на крещение в прорубь ныряю каждый год. Поэтому для меня валяться в снегу ерунда.)))

    ОтветитьУдалить
  33. а чё проруп не бутти делать штоль?

    ОтветитьУдалить
  34. А это местный богатенький дядя построил. Туда вход совершенно бесплатно. Там красиво и посидеть есть где и поиграть. А вот если видел изо льда нарост. Так он каждый год разную форму приобретает. Там под ним вода бьет струей. ))))

    ОтветитьУдалить
  35. Ал, далеко до воды. Минут 15 бежать придется. и я стараюсь сначала поплавать, а потом в баню идти. А не наоборот.

    ОтветитьУдалить
  36. Ал тут пмаеш, в чем дело: планировать песполесно, что оне путут творить оне поймут фтороко! а в купальнике али простоне тоже выясниться (в ютюпе)
    кати срасу у всех проверь телепоны и саписи!!

    ОтветитьУдалить
  37. а каропка какейная дядина штоль?

    ОтветитьУдалить
  38. кроче Кать телай пост на правх рекламы!

    ОтветитьУдалить
  39. Истину говоришь Ром. Планировать точно ничего не будем. Как масть пойдет. Глядишь еще и стриптиз начнем танцевать вокруг елок.)))))))))Подумаешь всплывет в ютубе, ничего страшного. Хотя компания проверенная.

    ОтветитьУдалить
  40. Какой еще пост? выражайся яснее.)))

    ОтветитьУдалить
  41. даже фправеренной кампании время от времени ктоньть пастигает премудрасти абращения с инетсервисами!)))

    ОтветитьУдалить
  42. ну про парк этот. а то мне лень, а красиво вроте. Толжны мы свою ротину попиарить или нет? Ал чеко там у тепе снаменитого есть? а то отна пермь!!

    ОтветитьУдалить
  43. у нас фсякая херь, ракеты спутники- таска зелёная.

    ОтветитьУдалить
  44. Ром завтра фотки в почту сброшу, сам выберешь какие поставить.))))

    ОтветитьУдалить
  45. Кат кидай.
    Ал не мокет быт! какой приротный фкномен толжен быть! там пестонна яма, али полото живописно, гарь там гиганска, след теорита, стойписче скифоф, или опрыф какой с котороко пяны невету уронили. Не толшно быть

    ОтветитьУдалить
  46. впп есть планетян но то тссс!
    секретно)))

    ОтветитьУдалить
  47. нене, сёдни про пендотелевиденье дасмариваю!))
    спанч

    ОтветитьУдалить