вторник, 18 октября 2011 г.

о Евразийском союзе


Александр Лукашенко в ответ на размещённую в «Известиях» статью Владимира Путина об интеграции на постсоветском пространстве выразил свое мнение о Евразийском союзе в статье «О судьбах нашей интеграции» (её также разместили в «Известиях»).


Белорусский президент считает, что уже пришло время поговорить о главном – «О жизни наших народов в завтрашнем дне», о судьбах постсоветских государств и их перспективах, «о нашем месте под солнцем». Публикация Путина – это «настоящее событие», Россия впервые «ясно и недвусмысленно» заявила о приоритетах отношений с союзными республиками бывшего СССР. Де-факто это внешнеполитическая программа кандидата в президенты.

По словам Лукашенко, озвучена «правильная стратегия». Мало внутренней национальной консолидации России, для полного успеха необходимо выстраивать отношения с соседями на взаимовыгодной и равноправной основе. Без этого не будет стабильности и безопасности ни у Российского государства, ни у его соседей.


Белорусский лидер не разделяет взгляды скептиков о «блефе», предвыборном «популизме» Путина, т. к. стратегия интеграции обращена не только к населению России, но и к соседям, всем мировым центрам силы. Это «мощный сигнал» всему миру, получив его, все должны сделать определённые выводы, блефовать в таком случае – себе дороже. Именно поэтому реакция части внешних сил «лишена энтузиазма». Их не радует восстановление международного игрока с серьёзным производственным, технологическим, ресурсным, интеллектуальным потенциалом. Особенно важно размышлять о судьбах интеграции в это непростое время, которое переживает весь мир.

Лукашенко подтвердил общую с Путиным позицию по поводу развала СССР, назвав его «глубочайшей, трагической ошибкой XX столетия». По его мнению, Союз «можно и нужно было совершенствовать», менять, но не разрушать. Все цивилизованные государства планеты долго шли к интеграции, а у нас одним махом уничтожили «величайшее достояние» - общность, единство, кооперацию. В угоду личным амбициям и интересам.

В эпоху мирового финансового кризиса, усиления неопределённости и хаоса ясно, что противовесом этому может стать только создание объединительного союза, который поможет сохранить стабильность на постсоветском пространстве. Для Белоруссии интеграция с соседями «была, есть и будет естественным путем развития». Для процесса интеграции существует и серьёзная база - Союзное государство Белоруссии и России, фактически два государства стали первопроходцами в интеграции по самому широкому кругу сфер жизни. Союз России и Белоруссии стал катализатором и масштабной лабораторией глубокой интеграции. К примеру, белорусско-российское Соглашение о Таможенном союзе 1995 года послужило фундаментом для договорно-правовой базы Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

По мнению Лукашенко, пока движение идет медленно, очень медленно, если у политического руководства стран есть твердая общая позиция, то чиновничество должно разворачиваться быстрее. И больше всего в этом процессе зависит от России.

В строительстве Евразийского союза не избежать создания прочной социально-политической надстройки, неких наднациональных органов, в том числе и политических, новой единой валюты. Но суверенитет наших государств будет сохранён.

Президент отметил, что в этом интеграционном проекте нельзя замыкаться только на западном векторе, важнейшей задачей является тесная интеграция со странами и «экономическими объединениями на Востоке и прежде всего с нашим стратегическим партнером Китаем». Азиатско-Тихоокеанский регион очень важен для развития Евразийского союза.

Подводя итог своей статье, Лукашенко подчеркнул, что за словами должны последовать конкретные действия.

1 комментарий: