воскресенье, 23 октября 2011 г.

такой вот церетели

Новые арт-объекты заняли свои места на улицах Перми. Большого интереса у жителей города «покрышечные» скульптуры не вызвали.


22 октября в Перми состоялось официальное открытие арт-объектов казахского художника Молдакула Нарымбетова. Первый из них — «Жук-скарабей» — разместился в «Саду камней», недалеко от деревянной «П» работы Полисского. Второй — «Черный ангел» — занял свое место у Музея современного искусства на Речном вокзале. В отличие от «красных человеков» и других проектов паблик-арт программы PERMM, объекты из покрышек не вызвали бурного обсуждения жителей города.

 Не слишком высокий интерес к работам Молдакула Нарымбетова можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, пермяки, судя по всему, уже привыкли к появлению новых объектов стрит-арта. Во-вторых, художник из Казахстана в течение почти двух месяцев работал в Перми, и многие еще до официально открытия успели «подглядеть», как будут выглядеть «Жук-скарабей» и «Черный Ангел».


В основе скульптурных проектов Молдакула Нарымбетова — уникальная авторская техника, которую он совершенствовал в течение многих лет. Сначала художник изготавливает каркас. Металлическая арматура с помощью сварки принимает вид будущей скульптуры. Затем автомобильные покрышки режутся с помощью специального оборудования. Каркас обшивается резиновыми заготовками, которые крепятся с помощью саморезов.



Даже пользователи городского форума Teron.ru практически не заметили появление «покрышечных» объектов, обойдясь несколькими язвительными комментариями.
Пользователь avgri:

За такие шедевры надо отправлять на пару годиков трудотерапии куда-нить... подальше и посевернее, чтобы мозги от дури поочистились.
Пользователь Tormozilo:


А его тоже спецсоставом обработали? А то зачетный костерок получился бы..

Между тем, для создания этих работ у Молдакула Нарымбетова ушло два месяца работы, более тысячи автомобильных покрышек и более трех тысяч саморезов.



Наиля Аллахвердиева, руководитель Паблик-арт программы Музея современного искусства PERMM::

Материалом для создания арт-объектов художнику служат обыкновенные резиновые автомобильные покрышки. Можно сказать, что Молдакул Нарымбетов работает в технике «русское бедное», используя бросовые материалы. Творения художника заставляют задуматься о том, «из какого сора» может быть сделано высокое искусство, отсылает к архаическим культурным смыслам и современных экологических проблемах города.


Скульптура «Скарабей» представляет собой фигуру жука скарабея, катящего перед собой огромный резиновый шар (3,5 метра в диаметре). Произведение отсылает зрителя к древнему мифу о жуке скарабее — символу Солнца, олицетворяющему идею вечного возвращения, труда и творчества.

Молдакул Нарымбетов, художник:
Идея создать скульптуру «Скарабей» родилась спонтанно: я увидел в степи маленького жука, который катит перед собой огромный шар. Для меня это символ современной цивилизации, которая сегодня не столько создает новые, сколько перерабатывает многовековые культурные ценности.


Что касается проекта «Черный ангел», он представляет собой «саркофаг» из автомобильных покрышек в виде черной «чешуи» расстрелянного в рамках перформанса Владимира Кузнецова автомобиля BMW — символ «лихих девяностых». После обработки машина вернулась на свое прежнее место.

Символ лихих девяностых художник укутывает в саркофаг из автопокрышек. Действие с укутыванием часто используется в современном искусстве. Молдакул Нарымбетов использует практику укутывания также в ритуальных целях. Как поясняют представители паблик-арт программы, этот жест относится к «шаманским ритуалам заклятия злых духов».




Из остатков покрышек художник изваял голову Марата Гельмана.

25 комментариев:

  1. Плин Жима ты лантай!! я пы на месте пермачей поставил попрос репром!!
    ты п хоть пермска поперного театра анонсы пупликовал!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Гыгы,а ты чо Ром приедешь на балет?!:))

    ОтветитьУдалить
  3. Плин! на буфет, ЁЁ!! у нас в опласти палета нет, и поперы нет. А у тя есть!! сато у нас новости есть а у тя?? Плин Пермский край! да,да не рай, но новость то кроме ресины есть??

    ОтветитьУдалить
  4. Плин .! смена климата! у нас коктепель!! вот тока мокет наса сатопити!! если так пидёт!!

    ОтветитьУдалить
  5. Понятно. Всем спокойной ночи.

    ОтветитьУдалить
  6. Ром! вам хужее фсех придецца- болоты потопят вас )))

    а у вас мерзлота или нет ее?

    ОтветитьУдалить
  7. Спок ночи! ну и хор. моя ЮЮ не хочет в ивановску Волость. Типа дыра!! а потом довот - сато сухо!!!

    ОтветитьУдалить
  8. прикольно!у нас тут как-то к приезду "царя" наваяли из металлолома и мусора бытового всяких скульптур и из дерева вырезали разных персонажей и коряги разные причудливые.... соорудили целый парк на наших газонах на набережной пруда-тож интересно было смареть за полётом фантазии людей!

    ОтветитьУдалить
  9. у нас частенько такие перформансы происходят. грят боремся за звание культурной столицы Европы))

    ОтветитьУдалить
  10. я ж грю-боремся)) Разреши наркоту-всем сразу станет понятно что Амстер всего лишь жалкая деревня:))

    ОтветитьУдалить
  11. вот да!
    траву пусть губер ваш легализует!)))

    ОтветитьУдалить
  12. Ах, если бы сбылась моя мечта,
    Какая жизнь настала бы тогда,
    Ах, если бы мечта сбылась,
    Какая жизнь тогда бы началась.

    Ах, если бы, ах, если бы, не жизнь была б, а песня бы,
    Ах, если бы, ах, если бы, не жизнь была б, а песня бы,
    Ах, если бы, ах, если бы, не жизнь была б, а песня бы,
    Ах, если бы, ах, если бы, не жизнь была б, а песня бы.

    ОтветитьУдалить
  13. ну всё Ал и тебя на лирику потянуло.....неужель от одних раговоров про траву и кагор?

    ОтветитьУдалить
  14. песенко из мультика про памороф!)))

    ОтветитьУдалить
  15. пашол "оффис" смареть!)))

    спанч!

    ОтветитьУдалить