четверг, 8 декабря 2011 г.

Хохфильцен (Hochfilzen)



Хохфильцен (Hochfilzen) — небольшое поселение в Австрии, в исторической местности Тироль. В 2001 году население составляло 1109 человек. Знаменито своими лыжными трассами. В 1978 году, в 1998 году и в 2005 году (с 4 по 13 марта) этот посёлок принимал Чемпионат мира по биатлону. Ежегодно в этом населённом пункте проводится этап Кубка Мира по биатлону.


Известные жители
Доминик Ландертингер (р.1988) - австрийский биатлонист, чемпион мира, призер Олимпийских игр.

Политическая ситуация

Бургомистр коммуны — Зебастиан Эдер (местный блок) по результатам выборов 2004 года.

Совет представителей коммуны (нем. Gemeinderat) состоит из 13 мест.
СДПА занимает 5 мест.
местный список: 3 места.
Партия Aufwind занимает 3 места.
Партия Hochfilzen Aktiv занимает 2 места.



Коммуна
Хохфильцен
HochfilzenГерб

Страна Австрия
Федеральная земля Тироль
Округ Кицбюэль (округ)
Координаты Координаты: 47°28′10″ с. ш. 12°37′21″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту
47°28′10″ с. ш. 12°37′21″ в. д. (G) (O) (Я)
Бургомистр Зебастиан Эдер
(местный блок)
Площадь 32.7 км²
Высота центра 959 м
Официальный язык немецкий
Население 1131 человек (2005)
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код +43 5359
Почтовый индекс 6395
Автомобильный код KB
Официальный код 7 04 05




 Город (регион): Тироль (Tyrоl, Tirоl)
Страна: Австрия

Тироль (Tyrоl, Tirоl) — федеральная земля на западе Австрии, расположена в Альпах. Площадь 12,6 тысяч кв. км, население 630 тысяч человек (1991). Административный центр — город Инсбрук. На юге Тироля преобладает высокогорный альпийский рельеф с ледниками и снежниками высотой до 3774 м (гора Вильдшпитц). К северу горы понижаются до высоты в 1-2 км. Главная река Тироля — Инн.

В Тироле развиты добыча соли (к северу от города Зольбад-Халль), магнезита (Хохфильцен), лесозаготовки; действуют предприятия цветной металлургии (выплавка меди в городе Брикслегг), машиностроения, металлообработки, химической, деревообрабатывающей, швейной, текстильной, пищевой промышленности. Главный промышленный центр — Инсбрук. Гидроэлектростанции на горных реках обеспечивают потребности самого Тироля и позволяют экспортировать электроэнергию в Италию и Германию. Ведущая отрасль сельского хозяйства — молочномясное животноводство, овцеводство и свиноводство. В долинах выращивают рожь, ячмень, картофель. Тироль — традиционный район альпинизма, туризма и зимних видов спорта; значительная часть населения занята в сфере услуг.


История
В древности территорию Тироля заселяли реты и иллирийцы. Около 15 года до нашей эры эти земли вошли в состав римской провинции Реция. В эпоху Великого переселения народов запад Тироля в 4-5 веке заняли алеманны, север в 6 веке — бавары, а юг — лангобарды. С образованием Священной Римской империи Тироль вошел в ее состав. В 11-13 веках здесь существовал ряд феодальных владений; епископства Триент и Бриксен, графство Тироль. Во второй половине 13 века граф Тироля Мейнгард II (правил в 1258-1295) подчинил своей власти Горицию с Каринтией и получил титул герцога Каринтийского. В 1363 году Тиролем завладели Габсбурги.


В средние века тирольское крестьянство в значительной степени сохраняло личную свободу, имело представительство в ландтаге, который собирался в Инсбруке. Основной отраслью экономики Тироля было животноводство, а с 15-17 веков развивалось горное дело, прежде всего добыча серебра, меди, ртути. Через перевал Бреннер проходил важный торговый путь, связывавший Тироль с Италией. В начале 16 века Тироль стал очагом Реформации в Германии, тирольские крестьяне и рудокопы во главе с Михаилом Гайсмайром приняли участие в Крестьянской войне в Германии 1524-1525 годов. Но во второй половине 16 века Габсбургам удалось подавить реформационное движение в Тироле, и в позднейшие века здесь было сильно влияние католического духовенства.


Долгое время на тирольские земли пытались претендовать баварские Виттельсбахи. Вторжение баварских войск в Тироль во время Войны за испанское наследство вызвало антибаварское восстание тирольцев в 1703 году. Во время наполеоновских войн, в 1805 году Тироль был присоединен к Баварии, как союзнику Франции. Восстание тирольцев 1809 года под руководством Андреаса Гофера, проходившее под лозунгом верности Габсбургам, было подавлено, и территория Тироля была разделена между Баварией, Итальянским королевством и французскими Иллирийскими провинциями.


Решением Венского конгресса 1814-1815 годов Тироль был возвращен Австрийской империи и, вместе с секуляризированными в 1803 году епископствами Триент и Бриксен, составил коронную землю Габсбургов. В 19 веке в южной части Тироля с преобладающим итальянским населением получил распространение ирредентизм — движение за присоединение к Италии. По Сен-Жерменскому миру 1919 года Тироль был разделен: территория к северу от перевала Бреннер составила землю Тироль в составе Австрии, а к южная часть вошла в состав Италии (с 1948 года — автономная область Трентино-Альто-Адидже ).




7 комментариев: